Ошибка длиною в 1000 лет: аспирантка обнаружила древний меч с неправильной маркировкой монастыря

Итальянский археолог Виттория дель Аллмерина наткнулась на клинок в монастырском музее, когда училась в аспирантуре университета Ка Фоскари (Венеция, Италия) в 2017 году. На выставке меч был представлен как оружие средних веков, но Виттория, являясь экспертом по артефактам Бронзового века, сразу поняла, что перед ней находится более древняя вещь.

«Я была уверена в том, что этот меч имеет более древнее происхождение»

Хранящийся в венецианском монастыре на острове Сан-Лаззаро-дельи-Армени, клинок имел некоторые характерные признаки. Молодой девушке-археологу его форма показалась похожей на форму древнейших мечей, изготовленных около 3 тысяч лет до н. э. и найденных в различных местах Западной Азии. Чтобы подтвердить свои догадки, Виттория со своими коллегами следующие 2 года посвятила тому, что пыталась выяснить происхождение артефакта с помощью монастырских архивов.

Артефакт был обнаружен 150 лет тому назад

После длительных поисков команда Виттории установила, что меч был найден в Каваке – поселении, расположенном недалеко от древнегреческой колонии Требизонд (восточная часть современной Турции), около 150 лет тому назад. Он попал в руки армянского коллекционера Ерванта Хорасанджяна, который подарил его монаху по имени Гевонт Алишан. После смерти Алишана в 1901 году его вещи, среди которых был и меч, достались монастырю.

Химический анализ подтвердил древнее происхождение меча

Изготовленное из соединения меди и мышьяка (одной из самых ранних форм бронзы), оружие почти наверняка датируется концом третьего тысячелетия до нашей эры, когда люди впервые приступили к смешиванию меди с оловом. Форма меча напоминала форму пары двух тонких клинков, найденных в Арслантепе (Турция), которые также были изготовлены очень давно – 3-4 тысячелетия до н. э.

Считается, что наряду с мечами, найденными в Турции, этот меч является одним из самых древних когда-либо созданных мечей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Были ли вы свидетелем каких-либо удивительных находок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.