К дню рождения Исаака Ньютона: как сын неграмотного фермера стал великим физиком

Исаак Ньютон, физик и математик, считается одним из самых блестящих научных умов всех времен. Он сформулировал обоснованные теории, среди прочего, о движении, гравитации и исчислении. Сын неграмотного крестьянина, Ньютон был замкнутым и скрытным человеком в своей работе.

Ранняя жизнь и семья

Ньютон родился 4 января 1643 года в Вулсторпе, Линкольншир, Англия. При использовании «старого» юлианского календаря дата рождения Ньютона иногда отображается как 25 декабря 1642 года.

Ньютон был единственным сыном преуспевающего местного фермера по имени Исаак, который умер за три месяца до рождения сына. Недоношенный ребенок родился крошечным и слабым, никто не ожидал, что он выживет.

Когда мальчику было 3 года, его мать, Анна Эйскоу Ньютон, снова вышла замуж за зажиточного священника Барнабаса Смита и переехала жить к нему, оставив юного Ньютона с бабушкой по материнской линии.

Со временем Ньютон поступил в Королевскую школу в Грэнтэме, городке в Линкольншире, где он поселился у местного аптекаря и познакомился с увлекательным миром химии.

Его мать забрала мальчика из школы в 16 лет. Ее план состоял в том, чтобы сделать его фермером и заставить его вести хозяйство. Ее планы с треском провалились, так как Ньютон считал сельское хозяйство однообразным. Вскоре Ньютона отправили обратно в Королевскую школу, чтобы он мог получить базовое образование.

Возможно, почувствовав врожденные интеллектуальные способности молодого человека, его дядя, выпускник Тринити-колледжа Кембриджского университета, убедил мать Ньютона отдать его в университет.

Черная смерть способствовала развитию одной из его самых важных теорий

В 1665 году, после вспышки бубонной чумы в Англии, Кембриджский университет закрылся, вынудив Ньютона вернуться домой в поместье Вулсторп. Находясь там в саду, он увидел яблоко, упавшее с дерева. Это вдохновило его на формулирование знаменитого закона всемирного тяготения. Позже Ньютон рассказал об этом инциденте Уильяму Стьюкли, автору своих мемуаров.

Дерево все еще существует сегодня, а часть его ствола (кусочек коры) была отправлена в космос в 2010 году на борту космического корабля "Атлантида".

Открытия Исаака Ньютона

Ньютон сделал открытия в оптике, движении и математике. Он предположил, что белый свет состоит из всех цветов спектра.

Его важная книга по физике под названием «Математические начала натуральной философии» содержит информацию почти обо всех основных концепциях этой науки, кроме энергии, что в конечном итоге помогло ему объяснить законы движения и теорию гравитации. Наряду с математиком Готфридом Вильгельмом фон Лейбницем, Ньютону приписывают развитие основных теорий исчисления.

Первым крупным общественным научным достижением Ньютона было проектирование и создание телескопа-рефлектора в 1668 году. Будучи профессором Кембриджа, Ньютон был обязан читать годовой курс лекций и выбрал оптику в качестве начальной темы. Он использовал свой телескоп, чтобы изучить оптику и помочь доказать свою теорию света и цвета.

Ньютон и теория гравитации

Три основных закона движения Ньютона, изложенные в «Началах», помогли ему прийти к теории гравитации. Закон всемирного тяготения Ньютона гласит, что два объекта притягиваются друг к другу силой гравитационного притяжения, которая пропорциональна их массам и обратно пропорциональна квадрату расстояния между их центрами.

Они также позволили ему вычислить массу каждой планеты, вычислить сглаживание Земли на полюсах и выпуклость на экваторе, а также то, как гравитационное притяжение Солнца и Луны создает земные приливы. По мнению Исаана Ньютона, гравитация удерживала Вселенную в равновесии, заставляла ее работать и объединяла небо и Землю в одно целое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете о главных открытиях Исаака Ньютона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.