В Австралии найден рисунок кенгуру в натуральную величину, которому больше 17 000 лет. Он может быть самой старой наскальной живописью континента

Западная Австралия является местом, весьма богатым на находки стоянок и жилищ древних людей. Сопутствует им наскальная живопись, которая представлена многими мотивами и отражает разные аспекты первобытного искусства. Одной из последних находок стал рисунок кенгуру в полный рост. Он может оказаться одним из самых древних изображений данных животных среди найденных в этой местности.

Старейший на континенте

Согласно последним данным, изображение кенгуру в Западной Австралии в натуральную величину насчитывает более 17 000 лет, а это значит, что оно может быть одним из старейших наскальных рисунков на континенте, среди изображающих данных животных.

Эксперты из Мельбурнского университета работают над подтверждением возраста ряда произведений первобытного искусства в регионе Кимберли в Западной Австралии, выявляя отличительные особенности. Эксперты сообщили, что двухметровый кенгуру нарисован на наклонном потолке пещеры в поместье клана Унганго в округе Баланггарра.

Для точного установления возраста изображения специалисты используют радиоуглеродный анализ. В качестве материала для анализа послужили грязевые осы, найденные поверх рисунков. Возраст изображений составляет от 17 100 до 17 500 лет. Статус самого древнего изображения принадлежит Индонезии, в одной из пещер которой было найдено изображение дикой свиньи. Возраст данного изображения составляет 45 000 лет.

Местные традиции

В Австралии обнаружено более 100 000 памятников первобытного искусства. Самое старое изображение нарисовано на фрагменте скалы. Австралийская живопись имеет свои стилистические особенности.

Нарисован кенгуру в типичном для данной местности стиле и расширяет представление ученых о жизни первобытных людей, которые проживали в данной местности.

Исследователь Демиен Финч отмечает:

Мы никогда не сможем узнать, что было в голове у художника, когда он писал это произведение более 600 поколений назад, но мы знаем, что натуралистический период простирался еще до Последнего ледникового периода.

При этом специалисты смогли отметить, что климат во времена создания изображения был более сухим и холодным по сравнению с современным.

Важная часть истории Австралии

Найденная находка характеризуется учеными как важная часть истории. Она отражает развитие культурных практик, а также дает представления о взаимосвязях и сходствах становления человечества на других континентах. В Австралии сохранились целые пещерные галереи наскальной живописи, которые являются бесценным материалом в изучении особенностей жизни древних племен.

Доктор Демиен Финч особенно гордится практикой установления их возраста при помощи останков грязевых ос, обитавших в данном регионе тысячи лет назад.

Доктор Свен Узман из Университета Западной Австралии также отмечает, что изображение может носить культовый характер, указывая и на связи с населением островов в Юго-Восточной Азии. Для представителей коренного населения находка не менее важна, так как она стимулирует развитие знаний об истории предков, помогает установить связь с прошлыми поколениями.

Обнаруженное изображение станет важной составляющей формирования представлений о периодизации развития австралийской первобытной культуры, определения начала и конца каждого из периодов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Важны ли подобные находки для науки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.