"Без срока давности": в рамках проекта рассекречены архивы освобождения Латвии

В прошлом году страна отмечала семьдесят пять лет со дня окончания Великой Отечественной войны. С каждым годом для нас открываются новые страницы истории тех трагических времен. Большой интерес представляют периодически рассекречиваемые и публикуемые архивные материалы Министерства обороны нашей страны. Не так давно Минобороны опубликовало документы, связанные с освобождением Латвии советскими войсками от фашистов.

Немного истории

При нападении Германии на Советский Союз 22 июня 1941 года Латвия, находившаяся у границ страны, одна из первых оказалась под ударом противника. Уже к середине июля того же года она была полностью захвачена немцами и находилась под их оккупацией до ноября 1944 года. В середине сентября 1944 года советские войска начали Прибалтийскую наступательную операцию, целью которой было освобождение территории прибалтийских республик (Латвии, Литвы и Эстонии) от немецко-фашистских захватчиков. Это была одна из крупнейших военных операций, в которой участвовало двенадцать армий пяти советских фронтов.

В октябре 1944 года советские войска с боями стали прорываться к столице Латвии Риге и уже 15 октября полностью овладели городом. Прибалтийская операция закончилась 24 ноября полным освобождением территории Латвии от немцев.

Жить в памяти и сердцах

Сегодня большое количество информации, касающейся времен ВОВ, доступно на официальном сайте Министерства обороны России.

Как известно, в стране был запущен проект «Без срока давности», посвященный преступлениям нацистов на оккупированных территориях страны. На сайте Минобороны в рамках этого проекта начал действовать новый раздел, где можно ознакомиться с материалами о советских воинах, освобождавших Латвию. Раздел получил название «Жить в памяти и сердцах». Цель проекта заключается в том, чтобы сохранить память о советских солдатах, которые ценой своей жизни освобождали территорию Прибалтики. Особенно это актуально в наше время, когда на Западе и в странах Прибалтики пытаются пересмотреть роль СССР во Второй мировой войне. В Латвии, к примеру, неизвестные "патриоты" разрушают памятники советским воинам, как случилось в городе Егабпилс.

Потери и награды

Опубликованные на сайте военного ведомства материалы архива свидетельствует о том, с какой теплотой местные жители встречали бойцов Красной Армии в том далеком 1944 году.

В донесении с Прибалтийского фронта от 14 октября 1944 года начальнику Главного политического управления Красной Армии говорится, что жители Риги с большой радостью встретили освобождавших город бойцов Красной Армии. В боях за освобождение Латвии жизни положили более двухсот тысяч советских солдат. Большое количество материалов посвящено военным захоронениям на территории Латвии. Так, в захоронении у города Елгава были погребены почти двенадцать тысяч узников концлагерей.

Согласно этим документам, звание Герой Советского Союза получили 112 советских солдат и офицеров, участвовавших в боях за Латвию. Более 330 тысяч человек были удостоены орденов и медалей. На сайте также опубликованы журналы боевых действий советских дивизий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, Советский Союз мог бы без союзников победить фашистов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.