Мужа пошлет хорошего и любящего: как 10 ноября попросить у Параскевы-Пятницы счастливого замужества

Совсем скоро Параскева-Пятница, не стоит забывать об этом важном дне. В этот праздник у святой мученицы просят помощи в любви, удачного брака, а замужние просят счастья и достатка в семье.

Но на самом деле мало кто знает об этом празднике, и уж совсем немногие ведают, как нужно молиться и чего просить у святой. Данная статья поможет разобраться в этих вопросах.

День святой Параскевы

Параскева-Пятница, Бабья заступница традиционно отмечается 10 ноября (по старому стилю 28 октября).

Параскева - христианская великомученица, жившая в 3 веке в Малой Азии. По преданию, отцом Параскевы был богатый сенатор, но с юных лет девушка решила вести аскетичный образ жизни. А когда начались гонения на христиан, Параскеву схватили, жестоко истязали и обезглавили.

"Пятница", так переводится имя Параскева. Родители выбрали именно это имя, потому что почитали пятницу, которая считалась днем крестных страданий Господа.

Также вместе с Параскевой вспоминают славянское божество Пятницу - покровительницу женщин и матерей. Когда день святой Параскевы выпадает на пятницу, это считается особым праздником. Но при любом раскладе неделя, на которую приходятся именины Параскевы, называют Пятницкой.

Приметы дня Параскевы- Пятницы

С этим днем связывают множество примет. Например, наши предки говорили: "Кто на Параскеву много смеется, тот в старости плакать будет". Также в этот день не моют голову, не купают детей. Но если в этот праздник ребенок болеет, то его ведут к роднику, чтобы вода смыла все болезни.

Параскеву-Пятницу зовут бабьей святой, она считается покровительницей семьи и брака. Этой святой девушки молятся о счастливом замужестве, проводят обряд, чтобы выйти замуж. Говорят при этом так: "Пятница-Параскева, покажи мне жениха поскорее". Замужние женщины читают молитву, просят домашнего благополучия и защиты от болезней.

Святая Параскева - помощница в женских делах и заботах. В этот день обычно не работали, особенно запрещается стирать белье и прясть нитки. Зато в этот день трепали лен, по этому поводу даже устраивались соревнования - смотрины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о дне Параскевы-Пятницы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.