Собираются ли россияне приглашать Деда Мороза домой, и как не попасться на обман

Можно ли приглашать домой Деда Мороза и Снегурочку в разгар пандемии? Ну, конечно же, да. Единственное, придется более внимательно подходить к выбору аниматоров. Если ранее нужно было опасаться только мошенников, выдающих себя за артистов, то сейчас необходимо учесть и фактор здоровья.

Проверять ли QR-код

Сервис по поиску работы SuperJob провел опрос с участием 1000 родителей детей от 4 до 10 лет, чтобы выяснить, планируют ли они в этом году заказывать поздравление от Деда Мороза и Снегурочки. Положительный ответ на вопрос дали всего 13 % респондентов, которые отметили, что пандемия не является причиной отменять атмосферу чуда и праздника. 33 % категорически против аниматоров. 35 % планируют создать новогоднее настроение самостоятельно – Деда Мороза сыграет кто-то из знакомых. 19 % еще не приняли окончательное решение.

Не все те, кто решился пригласить на детский праздник артистов, опасаются коронавируса. 34 % проверят наличие QR-кода у Деда Мороза и Снегурочки, еще 6 % попросят предоставить свежий ПЦР-тест. 60 % респондентов не будут проводить какие-либо проверки.

К слову, заботиться о своей безопасности могут не только родители с детьми, но и сами артисты. Они тоже имеют право попросить предоставить QR-код или ПЦР-тест, а в случае их отсутствия – отказаться от заказа.

Несмотря на пандемию, не забывайте о мошенниках

Специалисты по кибербезопасности предупреждают о всплеске связанного с вызовом аниматоров для детей интернет-обмана. Преступники уже начали создавать фишинговые сайты с выгодными условиями по приглашению сказочных персонажей на детские утренники. Их цены гораздо ниже рыночных, а предоплату необходимо отправить через онлайн-кассу. Чаще всего предложения заказать «недорогого Деда Мороза» отправляются в спам-рассылках или в качестве рекламы в социальных сетях.

Чтобы быть уверенными в легальной работе компании, необходимо внимательно изучить ее сайт. Ресурс должен открываться без предупреждений, его адрес начинаться с HTTPS и не содержать опечаток или ошибок. Хотя даже соблюдение этих правил не всегда способно спасти от злоумышленников.

Как найти хорошего Деда Мороза

Эксперты рекомендуют воспользоваться «сарафанным радио». Наверняка у каждого есть знакомые, которые уже приглашали Деда Мороза и Снегурочку в прошлые годы. Кроме этого, в социальных сетях есть множество «мамских» групп, где в преддверии новогодних праздников родители делятся контактами проверенных аниматоров.

Не стоит ориентироваться только на стоимость услуги. Высокая цена еще не является гарантией того, что сказочные герои придут к вам в дорогих красивых костюмах и проведут мини-представление на 5+. На сегодняшний день стоимость услуги варьируется в пределах от одной до 20 тысяч рублей за полчаса. Цена зависит от множества факторов, в том числе от того, какая программа запланирована и где живет заказчик.

Дороже всего в этом году Деды Морозы обойдутся жителям Махачкалы (в среднем 2500 рублей), Москвы (2200 рублей), Санкт-Петербурга (2000 рублей) и Екатеринбурга (1750 рублей). В ноябре 2021 года средний чек вызова артистов увеличился на 15 %, по сравнению с прошлым годом. Но это еще не предел, так как обычно стоимость услуги растет до самого праздника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы планируете заказывать услуги Деда Мороза и Снегурочки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.