Акулинин день: 20 апреля каждая мать может попросить у русалки легкую судьбу своему чаду

Православная церковь 20 апреля чтит память сразу двоих святых мучеников. Это диакон Руфин и Акилина. Им удалось обратить в христианскую веру двести римских солдат. Святые были казнены при императоре Максимине в начале IV века. В народе этот праздник называют Акулинин день. С ним связан ряд поверий и примет.

Обычаи на Акулинин день

Наши предки верили, что 20 апреля после зимнего сна пробуждаются русалки. Они голодные и злые, поэтому их нужно задобрить. Женщины шли на берег реки и несли холсты и платья, чтобы водные обитательницы могли согреться и подобреть, чтобы они никого не утащили на дно или не защекотали до смерти. А еще на всякий случай женщины держали в руках пучок полыни, который отпугивал речных дев.

Кроме того, матери имели возможность попросить у русалок, чтобы их отпрыски были здоровы, счастливы, чтобы судьба им досталась легкая. Считалось, что детей русалки любят и могут уберечь их от беды. Матери, чтобы подкрепить свои просьбы, приносили на берег детские вещи. При этом они читали особый заговор на защиту детей. Вот как его нужно было проводить.

Заговор 20 апреля

Для прочтения заговора на защиту детей, обращенного к русалке, нужно было тихонько подойти как можно ближе к берегу и положить подарок. Затем произносились следующие слова:

Русалка-верховодица, силы потусторонней проводница, лешего сестрица, мое дитя, раба Божьего (имя ребенка) от злой судьбы защити. К защите я тебя призываю, беречь чадо заклинаю, подаяние оставляю, жизнь ребенка в твои руки доверяю. Как сказала, так и будет. Ключ, замок, язык.

Аминь.

После этого вещи оставляли на месте, а сами уходили быстро и при этом не оглядывались.

Приметы на святую Акулину

В этот день крестьяне, наблюдая за погодой, делали следующие выводы:

  1. Если на Акулину шел дождь, следовало ждать урожайного года.
  2. Если наступал день светлый и ясный, это было знаком скорого прихода тепла.
  3. Если на небе много звезд, значит, лес будет богат грибами и ягодами.
  4. Если мороз крепкий, а солнце яркое, значит, хорошо уродятся хлеб и гречиха.

А вот приметы, связанные с семейной жизнью:

  1. Этот день хорош для того, чтобы играть свадьбу: семейная жизнь будет счастливой.
  2. Чем свадьба будет шире и громче, тем брак будет крепче.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких обычаях в Акулинин день известно вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.