Что надеть на Иоанна Ветхопещерника (2 мая), чтобы весь год везло в жизни

Православная церковь 2 мая отдает дань памяти преподобному Иоанну Ветхопещернику, жившему в VIII-IX веках. Это имя дано ему в связи с проживанием в пещерах Ветхой Лавры, где он предавался аскетическим подвигам. Ветхая - это означает древняя, старшая из обителей. Издавна 2 мая проводят обряды. В этот день существуют запреты на определенные действия.

Обращение к святому

До нашего времени дошло мало сведений об Иоанне Ветхопещернике. Также весьма немногочисленны и его изображения. На иконах этого святого изображают седовласым старцем с длинной бородой, которая раздвоена на конце. Он облачен в монашеское одеяние, в руке держит свиток.

Иоанну было принято возносить молитву 2 мая. Это делали, если было нужно разыскать вора. Также святого просили о защите родных людей от всяческих неудач и заболеваний.

Обряды на Иоанна Ветхопещерника

Один из них был связан со встречей весенних дней. Крестьянки пекли пироги, а затем несли их в чистое поле. Они кланялись до земли на четыре стороны, после чего поворачивались лицом к востоку и говорили:

Вот тебе, матушка-весна, новая новинка!

Затем на земле расстилали холщовую ткань, клали на нее пироги и отправлялись домой. Тем самым они угощали весну, чтобы она была добра к ним и отблагодарила их за подарок. Люди ждали от нее хорошего урожая льна и конопли. Этот обряд называется "Одеть весну в новину".

Праздник Ивана Ветхопещерника было принято проводить, надев новые вещи, чтобы тем самым привлечь удачу, чтобы она сопутствовала в делах в течение всего года.

Народные приметы

Если 2 мая лил дождь, то ждали наступления теплого и солнечного начала лета.

Если облака быстро бежали по небу, то об осадках в ближайшее время можно было не беспокоиться.

Что нельзя делать

В этот день существовал ряд запретов. 2 мая нельзя было:

  • обижать людей;
  • затевать ссоры;
  • отправляться в путешествие;
  • начинать новые дела.

Желательно провести этот день в кругу семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о празднике Иоанна Ветхопещерника?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.