Не тратьте силы, время и нервы на одно трудновыводимое пятно: как убраться к Новому году и ничего не пропустить

Накануне Нового года принято делать генеральную уборку. Даже если хозяйка регулярно наводит порядок в жилище, наверняка найдется несколько укромных мест, которые она обошла стороной. На что следует обратить внимание во время генеральной уборки?

Бельевые короба

Нередко они используются не по назначению. В раскладных диванах и кроватях хранят одежду, обувь, старые книги. В бельевые короба часто попадает грязь. Поэтому надо периодически раскладывать диваны и протирать их изнутри влажной тканью.

Место под кухонными шкафчиками

За стенкой или в пространстве между полом и дном кухонной мебели часто скапливается жир, пыль, крошки пищи. Во время генеральной уборки эти места надо протирать. Тем более, что за плинтусами, которые находятся рядом с кухонной мойкой, при сильном загрязнении образуется грибок. Для его профилактики эти места надо время от времени обрабатывать уксусом или перекисью водорода.

Вытяжка

Вентиляционные решетки собирают на себя грязь и пыль.

Они располагаются высоко. И до этих мест трудно добраться. Тем не менее, во время генеральной уборки стоит снимать решетки, замачивать их в теплой воде и очищать средством для мытья посуды.

Игрушки

Они часто собирают на себя пыль. Поэтому родителям следует устраивать для игрушек «банные дни».

Перед тем как отправить плюшевого мишку или зайца в стирку, стоит ознакомиться с инструкцией на ярлыке.

Москитные сетки

На них скапливается много пыли. Во время уборки надо снимать с окон рамки с сетками и чистить их. Для удаления грязи используют средство для мытья посуды. Снятую москитную сетку ополаскивают водой из душа. Когда материал немного просохнет, на него наносят средство при помощи щетки. Оставляют на 30 минут. Еще раз очищают сетку щеткой. А затем промывают ее водой и просушивают.

Уплотнители и направляющие

В этих местах собирается огромное количество грязи и пыли. При очистке направляющих, которыми снабжены дверцы шкафов-купе, могут возникнуть трудности. Удалить грязь с этих поверхностей поможет старая зубная щетка, узкая насадка для пылесоса либо обыкновенная хозяйственная губка.

Постельные принадлежности

В подушках и одеялах поселяются пылевые клещи. Нередко они становятся причиной аллергических реакций. Чтобы уменьшить популяцию клещей, следует периодически сдавать одеяла и подушки в химчистку.

Трубы раковины и ванны

Если в них скапливается много грязи, хозяйке приходится вызывать сантехника. Чтобы избежать неприятности, надо хотя бы дважды в год заливать в раковину и в ванну средство для очистки труб. А один раз в год раскручивать сифон. И хорошо промывать его.

Насадка для душа

Для ее очистки надо поместить в небольшую емкость упаковку лимонной кислоты и залить ее литром кипятка. После растворения кристаллов воду размешивают. Отливают небольшое количество жидкости в полиэтиленовый пакет. Помещают в мешок головку лейки. Плотно завязывают его. Через полчаса чистят насадку жесткой стороной губки или щеткой. А потом ополаскивают. При необходимости процедуру повторяют.

Клавиатура и мышь

Даже если человек никогда не ест, сидя за компьютером, на клавишах скапливается грязь. Чтобы клавиатура не стала рассадником микробов, ее надо разбирать и чистить хотя бы 1-2 раза в год.

Также следует приводить в порядок компьютерную мышь. Для этого используют ватные палочки и зубочистки. Первые служат для удаления пыли с гладкой части корпуса, вторые помогают убрать грязь, которая собирается в отверстиях между кнопками, рядом с колесиком.

Дополнительные рекомендации

Проводить генеральную уборку проще, если соблюдать такие правила:

  1. Сначала выполняют сухую чистку (подметают, пылесосят). А затем делают влажную уборку.
  2. Не следует тратить время и силы на трудновыводимое пятно. Лучше залить его моющим средством и оставить на пять-десять минут. После этого поверхность протирают влажной губкой.
  3. Не стоит мыть пол старой футболкой. Товары, предназначенные для уборки (моющие средства, швабры, салфетки) – возможность эффективно навести порядок в доме без лишних усилий. Не надо экономить на таких вещах.
  4. Если хозяйка чувствует, что не настроена делать уборку в тот или иной день, ей не следует заставлять себя. Ведь к домашним хлопотам надо относиться с энтузиазмом.
  5. Напротив, если женщина чувствует, что у нее есть силы и время на уборку, ей не стоит отвлекаться на посторонние вещи. Лучше сосредоточить энергию на выполнении текущих задач. А затем со спокойной совестью отдохнуть в чисто убранной квартире.
  6. Не стоит слишком стараться и применять все возможные средства для уборки. При использовании такой продукции надо соблюдать меру. Иначе она даст обратный эффект. Тот же совет касается кондиционера для белья. Избыток средства делает одежду похожей на грязные, жирные тряпки.

Генеральная уборка перед новогодними праздниками позволяет сделать жилище чистым и красивым, создает праздничный настрой. Но надо делать ее грамотно, чтобы не переутомиться и достичь желаемого эффекта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие правила проведения генеральной уборки соблюдаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.