Федеральная антимонопольная служба направила на курорты России запросы о стоимости услуг для сравнения динамики роста

Закрытие границ с Турцией заставило россиян активнее присматриваться к другим направлениям. Часть граждан решила отдохнуть в Египте, Израиле, на Кубе или Кипре. Однако некоторые путешественники выбрали российские курорты. Рост спроса спровоцировал увеличение цен на отдых. В некоторых гостиницах ценник взлетел на 100% и более. В ситуации решила разобраться ФАС.

Положение дел

Представители ведомства направили на курорты России запросы о стоимости услуг. Эксперты хотят сравнить динамику роста цен и сделать вывод, укладывается ли текущее подорожание в обычные для рынка значения.

При этом в Ростуризме и ФАС начали совместную работу для предотвращения недобросовестных действий со стороны предпринимателей. Многие коммерсанты начали аннулировать оформленные ранее брони для перепродажи номеров по повышенным ценам.

Эксперты назвали и причину возникновения столь негативного явления. По мнению ряда аналитиков, главный фактор проблем - динамическое ценообразование. Рост спроса неизбежно приводит к повышению цены. Для создания баланса аналитики предлагают рассмотреть возможности открытия новых направлений. Они перетянут часть клиентов, что заставит предпринимателей снижать ценники.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете отправиться куда-нибудь на отдых в майские праздники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.