YouTube и более тысячи других популярных сайтов прекратили открываться в старом браузере Microsoft

Microsoft разработала очередное обновление для своего браузера Microsoft Edge на основе движка Chromium, которое принесло кардинальные изменения. Теперь YouTube и тысячи других популярных сайтов перестали открываться в старом браузере Microsoft.

Классические традиции продолжаются. С прошлого века проблема несовместимости продуктов и версий обрела новое качество. Очередное актуальное правило: открывать устаревшее или несовместимое в том продукте, в котором оно будет работать.

Новое правило

Internet Explorer проиграл Google Chrome, Firefox, Opera и другим современным браузерам. Microsoft Edge и Microsoft Edge 87 - свежие решения от Microsoft.

Если раньше было «модно» и «нормально» просто декларировать несовместимость, то сегодня появилось новое правило: решать проблему «интеллектуальным» автоматом. Теперь тысячи популярных сайтов при попытке открытия с помощью IE начнут автоматически переадресовываться в Edge.

IE будет выдавать сообщение об отсутствии совместимости веб-ресурса с Internet Explorer, и автоматически отправлять его в Edge. Полный список «неподвластных IE» сайтов насчитывает более тысячи единиц. В него попали Google Drive, YouTube, Microsoft Teams, ESPN и многие другие авторитетные разработки.

Насколько это правило приживется, покажет время. Корпорация продолжает анализировать свои действующие решения и предлагает новые обновления для всех инструментов, предоставленных пользователю.

«Интеллектуальный» автомат

Попытки включить в свои продукты интеллектуальные правила родилась давно. Еще несколько лет назад в повседневном MS Word (MS Office) появилась автозамена, автододумывание и подобные «умные» инструменты, а с распространением мобильных устройств и программ-переводчиков стало традиционным советовать пользователю, что и как писать или делать.

В инструментальных средствах для программистов вроде IntelliSense или IntelliCode достаточно просто отключить их влияние. Пользователям же придется понимать «как есть», а использовать «как получится».

Стремление Microsoft расширить, уточнить или оптимизировать систему правил ставит проблему понимания на первое место.

Кому что решать: браузеру или пользователю?

За всю историю своего развития Microsoft Windows принесла разработчику и пользователю много положительного, но это не дает оснований перемещать авторитетный и надежный веб-ресурс из одного приложения в другое.

При современной множественности устройств и реализаций информационных систем предприятий различной направленности ошибочно заранее программно что-либо решать за конечного потребителя.

Microsoft пора сменить ориентацию: не навязывать потребителю логику его решений. Перспективней дать потребителю (разработчик/пользователь) в руки динамичный инструмент, который поможет ему самому решать, что и где открывать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Microsoft Edge и Microsoft Edge 87 - кризис или бесперспективность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.