Лишь тень былого величия: заброшенные особняки, оставленные хозяевами (фото)

Время не щадит никого. Даже величественные здания, в которых еще пару веков назад проводились торжественные балы и отдыхали гости голубых кровей, без должного ухода превращаются в руины. Хотелось бы одним взмахом волшебной палочки вдохнуть жизнь в эти роскошные некогда особняки, но нам остается только рисовать в воображении волнующие образы той блистательной жизни, что велась внутри этих обветшалых, поросших растительностью стен.

Брошенная усадьба

Этот готический российский замок, расположенный в поселке Муромцево Владимирской области близ маршрута Золотого кольца, медленно угасал на протяжении последних нескольких десятилетий.

Усадьба была построена в 1884 году и принадлежала графу Храповицкому. После отъезда Владимира в Германию в 1921 году поместье перешло в руки оставшихся на земле крестьян и вскоре начало приходить в упадок.

Абхазия

Старинный, заросший вьющимися растениями особняк в Абхазии мог бы стать хорошим проектом по реабилитации архитектурного наследия. Высокий потолок и множество больших панорамных окон носят отпечаток поразительной жизни прошлого.

Прием по-королевски

Большие размеры этого исторического особняка дают ему право считаться замком. И хотя стены значительно обшарпаны, при некоторой реставрации здание засияет в былом величии.

Сказочный теремок

Этот красивейший бревенчатый дом все еще выглядит ухоженно и аккуратно, а второй этаж при первом взгляде на фото напоминает причудливый шалаш на дереве.

Минск, Беларусь

Этот дом, одиноко расположенный посреди поля, кажется чем-то большим, чем простой лечебницей столетней давности. Расположенное в Минске, Беларусь, здание могло бы стать замечательной гостиницей.

Дом с привидениями

Это мрачное и загадочное место - словно дом с приведениями, пришедший к нам из эпохи Тюдоров. Отличной идеей было бы отреставрировать его и несколько раз в год проводить в его стенах значимые мероприятия.

Без ремонта здесь не обойтись

Этот древний дом находится в Добеле - небольшом Латвийском городке с населением около 10 000 человек. Немного усилий, и вместо ветхой невзрачной постройки европейцы получили бы отличное место для летней базы отдыха.

На высшем уровне

Если бы эта заброшенная красота привлекла внимание, которого заслуживает, в США появилась бы еще одна элитная резиденция для высших слоев общества.

Очаровательный пейзаж

Если пригласить сюда ландшафтного дизайнера, то милый вид этого старого отеля, расположенного в регионе Бретань на северо-западе Франции, станет еще более пленительным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотелось бы вам прогуляться по коридорам одного из этих зданий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.