Тенденции в интерьере на 2021 год: эксперты рассказали, как будут выглядеть наши дома в мире, пораженном пандемией

Мировая пандемия внесла свои коррективы не только в наше мировоззрение, образ жизни, но даже в обустройство жилища. Интерьер 2021 года будет значительно отличаться от того, каким он был еще недавно. Вот основные тенденции, которые выяснили эксперты на основе запросов людей в текущем году.

Многофункциональное пространство

Поскольку люди перешли на удаленку, то дом стал одновременно местом для работы и отдыха. Появилась потребность в многофункциональном пространстве, когда одно помещение может служить офисом, спальней и гостиной, например. В этом помогает мебель. Например, откидная кровать, которая складывается над столом. Или тот же откидной стол, который можно в любое время убрать, чтобы появилось больше места для отдыха. Согласно новым тенденциям интерьера, в 2021 в домах появится больше многофункциональной мебели.

Велнес-дизайн

«Здоровый дом» - это то, что ожидает нас в ближайшем будущем. В пространство будут интегрированы тренажеры и другие девайсы для занятия спортом. Они станут частью интерьера. Как говорят эксперты, теперь нет необходимости выделять отдельное помещение под домашний тренажерный зал, ведь отдельные устройства можно разместить прямо в спальне или в рабочем кабинете. Подобный тренд является актуальным из-за малоподвижного и сидячего образа жизни. Теперь в перерывах между сидением за компьютером появится возможность сделать физкультминутку.

Красочные ванные комнаты

Обычно дизайн ванных комнат выполняется в светлых пастельных тонах. Однако анализ поисковых запросов пользователей интернета за этот год показал, что люди отдают предпочтение более насыщенной и яркой цветовой гамме. Яркие акценты могут выражаться в синей мебели, например, ярких, кислотных цветов ковриках. Самые популярные оттенки для ванной комнаты: золотой и темно-синий.

Роскошный винтаж

В связи с тем, что пандемия нанесла удар по экономической сфере, многие люди оказались в весьма плачевном финансовом положении. Это повлекло за собой тенденцию либо переделывать старые вещи, либо покупать подержанные в целях экономии, поскольку на новые элементарно не хватает средств. Эксперты полагают, что скоро в домах будет находиться много винтажных вещей, купленных на блошиных рынках. Комоды, стулья, столы — это в первую очередь коснется мебели. Так что можно попрощаться со стилем хай-тек, ведь лучший тренд интерьера 2021 года — под старину. Если у вас есть старые, но пригодные для эксплуатации вещи, то не спешите их выбрасывать, а освежите дизайн, проявив фантазию. Например, старый стол будет выглядеть более презентабельно, если его перекрасить.

Белые кухни

Из-за появления новой коронавирусной инфекции многие люди стали помешаны на чистоте. Теперь на кухню не должен просочиться ни один микроб, так что интерьер должен быть максимально светлым, дабы сразу были видны грязные места. Так что белые кухонные гарнитуры сейчас как никогда в тренде. Возможно, они не слишком практичные, зато позволяют контролировать чистоту и порядок.

Натуральные материалы

Поскольку все больше времени мы проводим дома, в закрытом пространстве, то нуждаемся в том, чтобы окружать себя экологически чистыми вещами. У нас ведь нет возможности вдоволь надышаться свежим воздухом. Так что пластик и ненатуральные материалы сейчас совсем неуместны. Им на смену приходит ротанг, древесина и т. д. Эти материалы не вызывают аллергической реакции, что немаловажно. Плюс ко всему в интерьере будет прослеживаться эко-стиль. Например, балконы станут зимним садом. В помещениях появится обилие комнатных растений.

Умный дом

Автоматизированные предметы домашнего обихода вновь становятся популярными, поскольку люди хотят больше комфорта. Например, наблюдается повышенный спрос на сенсорные краны и светильники.

Сады и огороды

Если вы живете в частном доме, то знайте, что заасфальтированный приусадебный участок уже не в тренде. Людям хочется быть поближе с природой, поэтому они принимаются за садоводство. Даже знаменитости взялись за земледелие. Многие высаживают на участках овощи, зелень, фрукты, чтобы питаться экологически чистыми и натуральными продуктами. Другие устанавливают теплицы, чтобы урожай был при любых погодных условиях.

Помимо пользы для здоровья от употребления домашних корнеплодов, садоводство является также отличным способ снять стресс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Изменился ли интерьер вашего дома за время пандемии?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Минуту назад-- в пост о желтом доме хи хи. Мой камент. Как я считаю содержание сходно с этим постом.Ну не такой уж он и молодой если на одного у него 4 хлипких стула, большой диван и кровать - перемещение от одного места для ж..пы до другого. Диван смотрит не в телик а в кухню. Т е отказался оформить свою малютку в минимализме . - Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/post/interior-design/2020/12/1/264789
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.