Стиль джапанди - одно из самых популярных направлений интерьеров года. Как создать идеальное сочетание уюта и дзен

Если вы любите натуральные материалы, чистые линии и свободное пространство, стиль Japandi создан именно для вас. Это смесь скандинавских и японских традиций.

Хотя Скандинавия и Япония находятся на расстоянии примерно 8000 км друг от друга, в мире дизайна у них много общего. Как следует из названия, декор Japandi - это союз японского "ваби-саби" ("в несовершенстве есть красота") и скандинавского понятия "хюгге" (уюта).

Узнайте о простых способах воплощения тенденции джапанди в собственном доме.

Элегантные детали и чувство гармонии

Скандинавский и японский стиль в повседневном сочетании дали необычный эффект. Традиции японского дизайна и сканди смешались и породили нечто новое, оставив светлую и непринужденную атмосферу севера, сместив акценты на темные или контрастные лаконичные детали.

Japandi берет темные тона, вдохновленные традиционными японскими интерьерами, и сочетает их со светлыми дубовыми тонами, характерными для сканди. Непонятно, чего больше в интерьере, ведь получился совершенно уникальный стиль - более многослойный по тону, текстуре и контрасту. Это может быть сочетание разных предметов мебели из разноцветной древесины вместе, оживленные ретро-деталями.

Ручная работа и мастерство

Что еще отличает джапанди от остальных стилей - это наличие в интерьере предметов ручной работы. Чтобы добиться уютной и спокойной атмосферы, в дизайн добавляются аксессуары из овечьей шерсти, узловатые текстуры, но без оборок или ярких узоров.

Акцентные цвета для Japandi также заимствованы из нынешней скандинавской тенденции, например, нежно-розовый, мягкий синий и серый - однако есть тонкие различия, такие как введение мятного и изумрудно-зеленого или более глубоких темно-синих тонов.

Говоря о мебели ручной работы, нельзя не упомянуть о специально изготовленных маленьких ванных, создающих ощущение японского онсэна и стиля джапанди.

Высококлассный монохром - рай для минималистов

И Scandi, и Japandi сочетают в себе помимо изделий ручной работы землистые текстуры и слегка эклектичный вид мебели в стиле ретро. Однако у Japandi более высококлассный стиль, воплощенный в общем монохромном образе с мягкими пастельными акцентами. Кроме того, у джапанди минимальное количество аксессуаров и свободная расстановка мебели, чтобы не загромождать пространство и не нарушать основные линии дизайна дзен.

Светлое дерево, безусловно, царит в интерьерах этого стиля.

Дизайнеры советуют уравновешивать общий светлый облик темными акцентами, такими как произведения искусства в черных рамках или темно-синяя бархатная обивка мебели, контрастная дверная фурнитура.

Засушенные цветы в деревянных рамах и небольшой чайный столик прекрасно дополнят друг друга.

Прекрасную компанию стилю джапанди составят цветы и травы на приподнятых галереях или в сосудах ручной работы.

Этот старинный секретер Йозефа Франка 1920-х годов, пожалуй, идеальный образец рабочего места Japandi: он полон функциональных ящиков для хранения, в которых легко спрятать тысячу мелочей. Доказательство того, что вам не нужно быть абсолютным минималистом, чтобы овладеть этим универсальным стилем.

Цветовые акценты должны быть лаконичны

Спокойные цветовые сочетания, состоящие из нейтральных оттенков, - это основа палитры Japandi. Но если вам нравятся яркие оттенки, попробуйте разбавить основные цвета тонким и преднамеренным образом. Например, как на фото: кобальтово-синий акцент ковра гармонично сочетается с оштукатуренным камином и белоснежными стенами.

Интерьеры могут быть выполнены в духе фермерского дома, наполненного антикварной мебелью и изделиями ручной работы. Стиль Japandi побуждает искать изделия, которые не только выдержат испытание временем, но и решают проблему двойственности дизайна - сочетание старинного и современного, светлого и темного, живых растений и старых чурбачков.

Если вы любите адаптировать свой интерьер к меняющимся тенденциям или временам года, Japandi - это простой способ взять уже имеющуюся основу в стиле Scandi и добавить несколько ключевых элементов из темного дуба, создавая свой собственный стиль.

Помните, что это всегда глубоко индивидуальное решение - как сочетать и использовать принципов Scandi с небольшими изменениями в фактурах ткани, необработанной древесине черного дуба с игрой тонких цветовых акцентов. Результат всегда будет впечатляющий - вы создадите интерьер, не похожий на другие, особенный, оригинальный и уютный.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из трех стилей интерьера вам больше подходит - сканди, ваби-саби или джапанди?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.