Полет в космос на самолете становится реальностью: AstroClipper сможет перевозить грузы и людей

Startup Exodus Space Corp. включила в свои планы построение космического самолета (а не корабля, как все мы привыкли считать) для перевозки грузов вокруг Земли. Если удастся добиться отличных показателей безопасности, то станет возможным перевоз людей вокруг нашей планеты!

Представьте себе самолет, способный подняться на гораздо большую высоту, нежели обычная летательная техника, от него отсоединяется космический корабль AstroClipper, чтобы отправиться в космос, а затем вновь присоединиться к космическому самолету!

Проект все еще является одним из новейших и находится на стадии разработки и инвестирования, однако команда Exodus имеет большой опыт работы в космической отрасли, так как ее сотрудники ранее работали в таких компаниях, как SpaceX, Lockheed Martin и NASA.

Первые шаги

Первым шагом компании на пути реализации цели станет демонстрация технологий, которые будут оставаться в атмосфере Земли, что приведет в итоге к созданию суборбитальных и орбитальных космических кораблей. Если Exodus смогут добиться необходимых норм безопасности, то к 2030-м годам, возможно, будет реализована перевозка пассажиров! Но для этого разработчики должны быть уверенны в регулярности и надежности запусков.

Проект разрабатывался в течение последних 10 лет, когда люди посвящали не просто весь рабочий день этом занятию, а постоянно находились в процессе разработки. В прошлом году также была сформирована сильная команда для коммерциализации данной интеллектуальной собственности.

Мигель Айала, генеральный директор Exodus, говорит: "Только после полного принятия и осознания разработанной нами концепции и больших успехов в данной области мы начнем фокусироваться на приложениях, которые связаны с человеком."

Финансирование

Exodus подали заявку на получение патентов. Первый испытательный образец получил название AstroClipper Pico. Будет запущен корабль размером с дрон на высоту 6 миль (10 километров), чтобы можно было убедиться в рабочем состоянии технологической разработки. Если финансирование и разработка в целом будет продвигаться по плану, то Pico должен будет прилететь примерно в 2022 году.

После демонстрации данного транспортного средства Exodus могут собрать гораздо больше средств для подготовки к своим первым суборбитальным полетам, которые компания рассчитывает реализовать до 2024 года. Для этих целей будет использован космический аппарат размером с Cessna, называемый AstroClipper Nano, который будет рассчитан на запуск с грузом до 220 фунтов (100 кг) на высоте около 60 миль (100 км).

Суборбитальные технологии нацелены минимум на три рынка. В итоге рассматривается возможность суборбитальных исследований и разработок гиперзвуковых исследований (это будет касаться транспортных средств, движущихся со скоростью, в пять раз превышающую скорость звука), а также возможность более быстрых перевозок для правительства или коммерческих организаций.

Что имеется на данный момент?

Генеральный директор признался, что ракеты-носители серии AstroClipper в реальности находятся на ранней стадии разработки. Однако у руководства компании есть опыт, который поможет довести работу до конца в максимально сжатые сроки: "Мы можем оглянуться на прошедшие 10 лет и сделать выводы о том, с чем мы можем работать, а с чем - нет. Помимо этого, мы далеко не новички в космической или аэрокосмической промышленности!"

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к новым космическим разработкам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.