Мексиканские археологи обнаружили корабль, затонувший более 200 лет назад после удара о риф

Обломки парусного корабля, затонувшего предположительно около двух веков назад, найдены у побережья Мексики. Обнаружил останки судна местный рыбак, в честь которого находка и получила свое наименование. Сейчас изучением обломков занята группа подводных археологов из Мехико.

Опасные воды Банко Чинчорро

Судно потерпело крушение на рифе Банко Чинчорро, который расположен примерно в 35 километрах от городка Махауаль на востоке полуострова Юкатан, в мексиканском штате Кинтана-Роо. Мануэль Поланко – рыбак, первым заметивший обломки, сразу же сообщил о своей находке в Национальный археологический институт Мексики (INAH), и для исследования корабля на место прибыли специалисты из Отдела подводной археологии.

Местные воды долгое время пользовались недоброй славой: моряки даже называли их «кошмарными». Здесь к настоящему времени обнаружено уже семь десятков кораблей, потерпевших крушение на опасном рифе, в том числе два больших испанских галеона.

Археологи, осмотревшие останки корабля, предполагают, что он потерпел крушение в момент последней попытки избежать столкновения с рифом. Моряки успели бросить якорь, но попытка оказалась неудачной, и корабль налетел на подводную скалу.

Остатки кораблекрушения

Сохранность обломков оставляет желать лучшего. Дело в том, что судно, как сообщает руководитель группы археологов Лаура Каррильо Маркес, лежит непосредственно на рифовом барьере, в зоне сильного течения. Остатки его находятся всего в двух-трех метрах от поверхности, и это означает, что от деревянного корпуса мало что могло уцелеть.

Обнаружены лишь предметы, наиболее устойчивые к воздействию морской воды и постоянного прибоя. Среди объектов, зарегистрированных на начальном этапе исследования, доктор Коррильо назвала чугунные слитки, применявшиеся в качестве балласта, пушку длиной около 2,5 метра и некоторые металлические детали.

Судя по клейму Адмиралтейства на якоре и некоторым другим признакам, это был английский корабль рубежа XVIII–XIX столетий. Размеры парусника и характер груза, который он вез, пока остаются невыясненными.

В честь того, кто обнаружил

Для Мануэля Поланко эта находка не единственная. Отлично знающий местные воды рыбак, которому уже за восемьдесят, впервые обнаружил затонувший корабль более полувека назад. Среди его находок, сделанных в шестидесятых-семидесятых годах прошлого века – останки кораблей 40 Cañones («Сорокапушечный») и Angel, шедший из Мексики в Европу с грузом кармина.

Поланко известен своей многолетней деятельностью по сохранению остатков кораблекрушений. Он постоянно и плодотворно сотрудничает с учеными. Чтобы почтить вклад рыбака в подводную археологию, исследователи из Национального института приняли решение присвоить очередным обнаруженным им остаткам кораблекрушения наименование «Мануэль Поланко».

Район возле рифа Чинчорро является подводным объектом культурного наследия Мексики. Здесь постоянно ведется изучение судов, потерпевших крушение в разные годы на протяжении почти пяти веков. По ним ученые могут проследить историю войн и пиратства в карибских водах, уточнить маршруты и ассортимент грузов торговых судов. Поэтому исследование крушения «Мануэля Поланко», безусловно, будет продолжаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересны затонувшие корабли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.