Загадочный рисунок на каменной плите Сен-Белек оказался древним картографическим изображением

Незнакомые маркировки и резные контуры теперь только намекают на давно утраченную информацию на большой загадочной каменной плите. Ее нашли во Франции, и, похоже, она может оказаться самым старым картографическим изображением в Европе.

Плита Сен-Белек

В новом исследовании ученые повторно изучили частично сломанную плиту Сен-Белек - каменное основание с замысловатой резьбой, впервые найденное в 1900 году, а затем хранившееся более 100 лет в замке почти забытым. Только сейчас современные археологи переоценивают плиту и изучают ее значение - в частности то, что она на самом деле может представлять собой самое древнее картографическое изображение известных земель в Европе.

«Это, должно быть, самая старая карта этой местности, которая была идентифицирована, - заявил один из авторов исследования Клеман Николас из британского университета в Борнмуте. - Карты, высеченные на камне, находят по всему миру. Но это первый раз, когда на карте изображена территория в определенном масштабе».

Странное путешествие

Каким образом плита Сен-Белек попала в наши дни, до конца не изучено, но это определенно было странное путешествие.

Камень был найден в 1900 году французским историком Полем дю Шателье, который раскопал гравированную плиту из древнего кургана в городе Леухан в регионе Бретань на северо-западе Франции.

Что касается того, что должны означать резные фигурки на плите длиной почти 4 метра, дю Шателье не был уверен. В то время он заметил, что некоторые ученые интерпретировали отметины как бесформенное изображение человека или, возможно, зверя, но также предположил, что их значение раскроется только в будущем.

«Давайте не позволим фантазии сбить нас с пути, предоставив ее будущему науки», - писал дю Шателье.

Историк сохранил камень в своей частной коллекции, и уже его дети продали находку Французскому музею археологии, где несколько десятков лет он содержался изолированно.

Загадочная карта

В 2014 году почти забытая плита Сен-Белек была, наконец, вновь открыта. Несколько лет спустя Николас и его международная команда приступили к проведению первого современного исследования плиты с помощью методов трехмерной съемки и изучения особенностей камня.

Величайшая загадка плиты состоит в том, как она вообще попала в курган Сен-Белек. Предполагается, что рассматриваемая гробница датируется концом раннего бронзового века (около 1900–1640 гг. до н.э.), но сама плита, вероятно, старше.

Если они правы, это означает, что эта древняя карта по какой-то причине использовалась повторно как часть процесса захоронения, образуя одну из стен каменного кургана с выгравированной стороной, обращенной внутрь гробницы, что означает, что отметки не подвергались воздействию в течение тысяч лет. Это помогает объяснить, почему они остаются относительно незатронутыми по сей день.

По словам исследователей, карта, вырезанная на поверхности плиты, обеспечивает грубое трехмерное соответствие региону, в котором находится древний курган.

«Ключевым моментом является то, что граверы, похоже, изменили изначальный рельеф плиты для создания желаемой трехмерной формы, которая сопоставляется с топографией окружающего ландшафта, - пишут исследователи в своей статье, отмечая, что Сен-Белек курган выходит на долину нанесенного на карту района реки Одет. - Мы подтверждаем хорошее соответствие между резными узорами и топографией, с результатами, аналогичными этнографическим запрошенным картам».

Утверждение власти

Пока неизвестно, что могут представлять другие мотивы, вырезанные на плите, но, возможно, они отражают то, как располагались поселения раннего бронзового века, другие курганы и полевые системы, считает команда.

Если это так, возможно, карта отражала некий план организации землепользования в соответствии с политическим и экономическим устройством ранней культуры.

Археолог Иван Пайллер из Университета Западной Бретани, говорит: «Создание подобной картографии не редко связывается с подтверждением власти над территорией. Это общий контекст достижений, который имеет место в раннем бронзовом веке, в то время, когда мы видим появление высоко иерархического общества».

С этой точки зрения, возможно, плита была позже оставлена в могиле в качестве демонстрации отказа от власти и собственности этой правящей элиты, для того чтобы ее похоронили на тысячи лет, прежде чем ее загадочные рисунки наконец-то дадут представление о старом ландшафте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Судя по изображениям плиты, вы бы догадались, что это карта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.