На Луну упал обломок неизвестной ракеты, в результате чего образовался кратер

Проведя несколько лет в глубоком космосе, на Луну упал обломок китайской ракеты Long March 3C, оставив на месте падения глубокий кратер. Астрономы смогли установить, что после падения ракеты на Луне появился кратер шириной около 20 метров.

Старая китайская ракета

Буквально несколько месяцев назад об этой старой китайской ракете практически никто не вспоминал. Ее первоначальная траектория движения проходила далеко от Луны, что делало ее обычным куском космического мусора. Однако, по каким-то непонятным причинам, ракета изменила свой курс и врезалась в Луну. Столкновение никак не повлияло на орбиту Луны, удар был небольшой силы, поэтому появился лишь двадцатиметровый кратер. Однако специалисты отмечают, что необходимо усилить контроль за космическим мусором, так как такие старые ракеты и части спутников могут повредить обитаемые объекты на орбите.

Первоначально даже появились сведения, что в Луну врезалась ракета Falcon 9 от компании Илона Маска SpaceX. Однако в пресс-службе SpaceX опровергли подобные обвинения. Проведя углубленный анализ, было установлено, что на Луну упала китайская ракета Long March 3C, которая была запущена в 2014 году.

Китайская программа исследования Луны

Китай на протяжении многих лет активно исследует космос. В этой стране действует лунная программа, в рамках которой планируется не только получить образцы лунного грунта, но и в будущем отправить на спутник Земли человека. Ракета Long March 3C на протяжении многих лет находилась на вытянутой лунной орбите. Она доставила на окололунную орбиту исследовательский спутник, а в последующем вращалась вокруг Луны на большой орбите.

Китай по старой традиции стал сразу же отрицать принадлежность этой ракеты к своей космической программе. По утверждению пресс-службы китайского аэрокосмического агентства, ракета Long March 3C несколько лет назад вернулась на Землю и сгорела в атмосфере. Однако многие специалисты уверены, что в Китай не раскрывает всей информации, засекретив свою программу исследования Луны.

Гонка за Луной

Еще в семидесятых годах прошлого века на Луну в рамках программы исследования NASA высадился первый человек. В последующем интерес к спутнику Земли сошел на нет, и на несколько десятков лет Луна выпала из повестки дня. Лишь несколько лет назад у NASA и китайского аэрокосмического агентства вновь появился интерес к спутнику Земли. Планируется, что в ближайшие годы на Луне будет построена обитаемая база, которая может стать перевалочным пунктом для дальних межпланетных перелетов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы следите за исследованиями Луны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.