Таганский суд Москвы оштрафовал компанию Facebook на 26 млн рублей

На этот раз "прославилась" компания Facebook. Допустив на просторах своей социальной сети размещение запрещенной информации, она стала фигурантом судебного дела, проиграв которое получила административных протоколов на 26 миллионов рублей.

Известность не показатель

Несмотря на популярность социальной сети Facebook как у простых пользователей, так и у чиновников, закон одинаков для всех. Органами правопорядка на просторах соцсети было обнаружено несколько крупных нарушений законодательства, о чем были составлены 8 протоколов об административных правонарушениях.

В Таганском суде города Москвы было вынесено решение по каждому из протоколов, попадающих под действие ст. 13.41 КоАП РФ. В результате сумма всех штрафов составила 26 миллионов рублей.

К слову, Facebook далеко не единственная компания, которая попала под "каток" российского правосудия. Совсем недавно на несколько миллионов рублей был оштрафован интернет-гигант Google в связи с размещением на платформе YouTube видеороликов недопустимого характера.

Поразительно то, что наказания применены не за сам запрещенный контент, а за отказ вышеупомянутых компаний удалять его со своих страниц. А это достаточно серьезное правонарушение, которое может в дальнейшем способствовать полной блокировке данных сервисов на территории РФ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете, правильно ли поступают в данной ситуации российские правоохранители?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.