Когда мешают инвестирующие "демоны": ключевые ошибки начинающего инвестора

Если у вас имеются свободные денежные ресурсы, можете положить их на счет в банке. Любые деньги должны работать и приносить доход. Однако в непростой ситуации финансовые коммерческие учреждения устанавливают очень скромные проценты. Чтобы получить неплохую прибыль, нужно изначально внести на счет большую сумму. Таковая есть не всегда. Да и в случае, если возможность имеется, помните, что застрахованы государством вклады граждан до 1,4 миллиона рублей.

Поэтому многие выбирают альтернативный вариант – инвестирование. Вы покупаете определенный пакет ценных бумаг, чтобы получить дивиденды от акций или купонный доход от облигаций и потом продать по более выгодному курсу. Узнаем о том, как снизить риски при инвестиционной деятельности и не допустить распространенные ошибки новичков.

Вера в безусловный успех

Решив заняться инвестированием, помните, что никто, даже самый опытный аналитик, который до этого ни разу не ошибался, не сможет гарантировать получение дохода. Вы в любом случае будете рисковать понести финансовые убытки или полностью потерять свои деньги. Поэтому для инвестирования выбирайте ту сумму, с которой вы сможете расстаться, не разорившись и не попав в долговую яму. Если риск вас пугает, откажитесь от идеи и откройте депозит.

Выжидание момента

Еще одна ошибка, которую допускают потенциальные инвесторы, – ожидание «того самого» момента, когда они смогут приступить к деятельности и обогатиться. Они могут ждать годами, но в итоге разочароваться. Поэтому, если вы приняли решение и готовы к риску, не стоит ждать, регистрируйте брокерский счет и приступайте.

Неверный выбор

Акции компаний, работающих в определенных сферах, могут котироваться достаточно высоко. Например, на волне популярности космические технологии, фармацевтика, образование, торговля, IT-технологии. Ценные бумаги данных эмитентов позволяют получить доход в потенциале. Однако, если вы ничего не понимаете в специфике работы этих отраслей и не хотите разбираться, не стоит приобретать акции. Лучше сосредоточиться на том, что именно вам интересно и понятно.

Аналогично ключевой ошибкой является приобретение инвестиционного продукта, который кажется очень сложным для понимания, например криптовалюты.

Примеры стратегий

Безусловно, новичкам в инвестировании будет полезно ознакомиться с примерами стратегий известных крупных инвесторов. Так, большинство из них рекомендует не суетиться, совершать минимум сделок на бирже, ориентироваться на долгосрочную перспективу.

Но найти пример идеальной беспроигрышной стратегии и четко следовать ему вам едва ли удастся. То, что получилось у одного инвестора, может обернуться финансовым крахом у другого. Поэтому какие-то идеи для себя можете смело брать, но учитывайте конкретную ситуацию и анализируйте критично.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали ли вы инвестиционную деятельность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.