Как я делаю винтажное ожерелье из пуговиц: пошаговая инструкция

Старинные тематические поделки всегда вдохновляли многих людей. Создание винтажного ожерелья на пуговицах может откладываться в долгий ящик только из-за отсутствия подходящих материалов. Но наверняка винтажные пуговицы имеются у кого-то из членов вашей семьи. Необязательно покупать их, спросите у друзей или знакомых, они и сами не подозревают о наличии в их сокровищницах таких замечательных предметов. В худшем случае вам придется разобрать несколько старых кардиганов и свитеров.

С помощью этого мастер-класса вы сможете сделать винтажное колье на пуговицах, как настоящий профессионал. Для изготовления требуется совсем немного времени и сноровки, а получившийся результат непременно вас порадует.

Шаг 1: необходимые материалы

Для изготовления этого ожерелья, которое можно комбинировать с различными образами, вам понадобятся:

  • Винтажные пуговицы - достаточное количество для того, чтобы сделать ожерелье.
  • Кусачки.
  • Искусственная кожа.
  • Атласная лента.
  • Швейные ножницы.
  • Горячий клей (пистолет).
  • Бусины из искусственного жемчуга.

Шаг 2: выбор пуговиц и создание шаблона

Выберите пуговицы для ожерелья. Изучите свой гардероб и подумайте, кокой стиль подойдет именно вам. Храните пуговицы разных размеров, цветов и типов, оставшиеся после утилизации старой одежды. Вы никогда не узнаете, какие из них могут пригодиться. И конечно, на этапе задумки украшения их комбинация должна соответствовать друг другу, так что имейте это в виду.

Прежде чем приклеивать пуговицы к основанию ткани, расположите их на плоской поверхности и попробуйте создать красивый узор. Запомните понравившийся вам рисунок или сделайте его снимок. Это поможет вам идти по намеченному курсу.

Шаг 3: подготовка пуговиц

Большинство старинных пуговиц обычно имеют небольшие петли на спинке. С помощью кусачек вы можете отрезать петли.

Постарайтесь аккуратно их отрезать и сделайте нижнюю часть пуговицы как можно более плоской.

Отрежьте петли всех пуговиц, которые вам понадобятся для изготовления ожерелья.

Шаг 4: прикрепление атласной ленты

Измерьте и вырежьте достаточно искусственной кожи, чтобы сделать ожерелье.

Подготовьте атласную ленту, которую вы будете использовать в качестве застежки. Отрежьте достаточно атласной ленты, чтобы завязать узел на шее. Обожгите оба конца ленты после разрезания.

Приклейте атласную ленту к искусственной коже. Сохраняйте равномерное количество ленты с обеих сторон.

Шаг 5: добавление пуговиц

Настало время закрепить пуговицы. Нанесите горячий клей на тыльную сторону пуговицы и быстро поместите этот декоративный элемент в его нужное положение на ткани.

Наклейте пуговицы по прямой линии. Создайте соблазнительный и необычный узор. Ваше ожерелье должно иметь индивидуальный характер и стиль.

Шаг 6: добавление бусин

У вас останутся пустые места, которые требуют заполнения. После склеивания всех пуговиц добавьте несколько бусин из искусственного жемчуга, чтобы заполнить ими небольшие пространства.

Шаг 7: обрезка и завершение работы

Аккуратно обрежьте ткань возле границ пуговиц, чтобы ее не было видно. Используйте швейные ножницы, чтобы разрезать искусственную кожу. Обожгите верхнюю часть отделанной ткани, чтобы закрепить атлас.

Это выглядит потрясающе, верно? Наверняка вы будете довольны получившимся результатом, и у вас возникнет в голове множество других идей того, как можно сделать подобное ожерелье из пуговиц, немного изменив технологию изготовления. Наслаждайтесь своим творчеством, комбинируя такое украшение с вашим повседневным гардеробом. Выбрав нужные материалы, вы сможете носить его с одеждой в абсолютно любом стиле и никогда не останетесь незамеченной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы храните старые пуговицы или выбрасываете их вместе с ненужной одеждой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.