Горная деревня на севере Италии готова платить за переезд новым жителям с детьми

В поисках лучшего места и заработка люди стремятся уехать из маленьких сел и деревень. Мегаполисы растут, будучи не в состоянии вместить всех желающих. А жизнь в крошечных городах замирает, дома пустеют, магазины и школы закрываются. Так случилось с небольшим поселением в Северной Италии. Теперь мэр города предлагает 10 000 $ семьям с детьми, которые вернутся в город и вдохнут в него новую жизнь.

План по возрождению

Альпийская деревня Локана в Пьемонте на севере Италии ранее была одним из популярных курортов, но отсутствие предприятий и не самое удачное расположение поставило ее на грань вымирания.

Еще в 1900-х годах местное население составляло около 7000 человек, в городе работали школы, детские сады и магазины, но со временем вся молодежь в поисках работы уехала в близлежащий Турин, где расположились крупные фабрики и заводы. Сегодня в городе проживает не больше 1500 человек, большинство из которых находятся в преклонном возрасте.

Мэром Локаны было принято стратегическое решение по возрождению городка: теперь каждая переехавшая семья с ребенком получит 9000 евро или 10 200$.

"Ежегодно власти грозятся закрыть нашу последнюю школу из-за недостатка учеников, я не могу допустить этого," - говорит градоначальник Джованни Бруно Маттиет.

Оборотная сторона медали

Впрочем, в подобных, на первый взгляд, очень привлекательных предложениях всегда есть какой-то подвох. Претенденты на жизнь в итальянских Альпах должны быть не просто счастливой семьей с детьми: основным требованием мэра является полная автономность и способность обеспечивать себя самостоятельно, что возможно лишь при наличии удаленной работы или источника пассивного дохода.

При этом общая сумма ежемесячного оклада может быть не меньше 6000 евро. Практически неподъемные деньги для среднестатистической российской семьи, и очень невыгодное предложение для тех, у кого они есть.

Едва ли обеспеченные люди с таким доходом действительно захотят променять возможности большого города на деревушку с практически полным отсутствием инфраструктуры. Однако власти города не унывают: они уверены, что им есть, что предложить семьям. Локана находится всего в 45 километрах от столицы Пьемонта, Турина (куда многие из жителей сельской местности переехали на работу), в самом сердце национального парка Гран Парадизо, где можно кататься на лыжах, заниматься скалолазанием, кататься на велосипеде и просто наслаждаться чистейшим горным воздухом.

Дом за 1$

Локана - не единственный итальянский городок, который страдает от оттока населения. Совсем недавно Самбука, расположенная на Сицилии, тоже выступала с крайне заманчивым предложением по продаже недвижимости всего за 1 $. Правда, при этом покупатели автоматически брали на себя обязательство потратить не меньше 15 000 евро на ремонт в течение трех лет после покупки.

2000 евро за стартап

Не лучше ситуация и в Боргомецавалле - небольшом городке, расположенном недалеко от швейцарской границы, население которого сократилось до 320 человек.

Альберто Прейони, местный мэр, не только сулит приезжим бесплатное жилье, но и предлагает 1000 евро (1140 $) тем, кто хочет создать здесь семью и 2000 евро (2 280 долл. США) всем, кто начинает свой бизнес.

"У нас есть куча денег для инвестиций, но нам нужны дети и молодежь, - говорит он. - Я приглашаю всех заинтересованных приехать посмотреть, насколько чистое, нетронутое и спокойное место - наш город."

Как и в случае с Сицилией, покупатели также берут на себя обязательство обновить свою недвижимость в течение двух лет после переезда. Действительно ли эти схемы будут работать в долгосрочной перспективе, еще неизвестно, но, по крайней мере, на данный момент эта стратегия становится все более популярной для оживления сельской экономики в стране.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы променяли жизнь в мегаполисе на итальянскую альпийскую деревню?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.