Ситуация усложняется: россиян обязали носить маски на парковках, в лифтах и не только

Наблюдая за динамикой роста числа зараженных коронавирусной инфекцией, не нужно быть экспертом, чтобы с уверенностью сказать – вторая волна COVID-19 в самом разгаре. Именно поэтому высшее руководство Российской Федерации приняло решение усилить масочный режим в местах массового скопления людей. Новые правила вступили в силу с 28 октября 2020 года.

Места, где ношение маски обязательно

Коронавирусная инфекция, терроризирующая планету уже почти год, по-прежнему очень опасна и коварна. Чтобы уберечь граждан от заражения, а также стабилизировать ситуацию в системе здравоохранения, депутаты Государственной Думы приняли решение ужесточить масочный режим. С 28 октября 2020 года маску придется носить не только во время походов в магазин, кинотеатр, поездок в такси или метро. Средство индивидуальной защиты теперь необходимо надеть при посадке в лифт, на парковках и в других местах массового скопления людей, которые ранее не были внесены в список потенциально опасных зон.

«Лицам, пребывающим в России, обеспечить обязательное использование гигиенических масок для индивидуальной защиты органов дыхания от коронавируса в местах массового скопления людей, в такси и общественном транспорте, лифтах и на парковках», - указанно в тексте документа.

Маска не средство уклонения от штрафов

Стоит отметить, что многие ведущие врачи России бьют тревогу из-за того, что внушительная часть наших сограждан крайне несерьезно относится к ношению гигиенических масок в местах массового скопления людей.

К примеру, кандидат медицинских наук, отоларинголог высшей категории Владимир Зайцев поделился собственными наблюдениями по этому поводу. «Среди нас много людей, которые воспринимают ношение гигиенической маски не как способ защитить органы дыхания от опасного вируса, а как средство избежать штрафных санкций. Это крайне рискованно», - поделился собственным мнением Зайцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы придерживаетесь масочного режима?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Независимые умные люди намордники не носят, дружков обнулёныша не обогащают!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.