Врачи смогут подавать электронные жалобы на дополнительные выплаты за работу с коронавирусом: какие законы вступят в силу с 1 декабря 2020 года

Новые законы вступают в силу в начале следующего месяца. С 1 декабря 2020 года изменится схема получения социальных выплат: врачи получат возможность подать электронную жалобу на задержку получения дополнительных платежей за работу в обсерваторах. Нововведения коснутся также системы выдачи листов нетрудоспособности и льготного проезда.

Новый порядок доплат медикам за работу в ковидных зонах

Согласно постановлениям правительства РФ, медработники, занятые в борьбе с распространением коронавируса, должны получать специальные выплаты до конца следующего года.

2 430 рублей для врачей, 1215 - для среднего и 950 - для младшего медицинского персонала: таковы размеры доплат за нормативную смену бригад скорой помощи.

Работники стационаров получат 3 880, 2 430 и 1215 рублей в зависимости от категории специалистов.

В декабре 2020 года врачи смогут подавать электронные жалобы в случае задержки или недостачи выплат. Направить жалобу можно, войдя в личный кабинет на портале госуслуг или сайте ФСС РФ.

Изменения в системе получения больничных

С 14 декабря будут введены новые правила оформления больничных листов. Получение последних в электронном формате станет возможным только в случае предоставления необходимых документов, к списку которых, помимо паспорта и полиса медицинского страхования, добавился СНИЛС.

Необычным нововведением стала возможность оформления листка нетрудоспособности без посещения врача лично. В условиях карантина распространение получил удаленный режим медицинской помощи. Новые правила закрепляют право получения цифрового документа после посещения врача в виртуальном формате в период действия ограничительных мер. Данный порядок функционирует, если сведения о специалисте есть в Федеральном регистре медицинских работников.

Реформа затронет и регламент выдачи больничных на бумажном носителе отдельным категориям граждан.

Законы, касающиеся льготного проезда

Изменятся условия льготного проезда на железнодорожном транспорте. Теперь пассажиры смогут дистанционно приобретать билеты, для чего не потребуется подтверждение льготы. Узнавать необходимые сведения отныне станет обязанностью операторов, которые получат доступ к данным в федеральных информационных системах.

Покупатели будут получать электронные билеты через госуслуги, возможность чего должна обеспечиваться перевозчиком. С помощью портала также будет осуществляться возврат проездного документа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к новым законам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.