На страже здоровья! Прошло полгода с начала испытаний российской вакцины: ни один доброволец не заболел Covid-19

Сейчас весь мир трудится над созданием вакцины против коронавируса. Самыми первыми ее разработали российские специалисты из Московского медицинского университета имени Ивана Сеченова. Вакцина была выпущена 6 месяцев назад и получила название Sputnik V.

Испытания прививки ведутся на протяжении всего этого времени. В них приняли участие добровольцы старше 60 лет, которые находятся в повышенной группе риска. Согласно полученным результатам, после вакцинации у всех развился иммунитет к COVID-19. Ни один из этих людей не заразился.

Есть ли какие-нибудь риски

После изучения собранных данных ученые пришли к выводу, что вакцина совершенно безопасна и не вызывает никаких побочных эффектов. Предполагается, что Sputnik V будет производиться не только в Российской Федерации, но и еще в четырех странах мира.

Вакцина генерирует иммунный ответ, аналогичный тому, который происходит в организме при заражении коронавирусом. Стоит отметить, что на текущий момент в мире нет аналогов, способных противостоять коронавирусу. Россия открыта для сотрудничества с иностранными коллегами и планирует провести совместно с ними третью фазу клинических испытаний лекарства, в которых примут участие десятки тысяч добровольцев. Уже сейчас привлечено 40 000 человек из России, Беларуси, Индии, Венесуэлы и ОАЭ.

Эффективность вакцины

Согласно промежуточным данным, Sputnik V снижает риск инфицирования коронавирусом на 95 процентов. Но эксперты утверждают, что иммунитет у человека развивается через 42 дня после вакцинации, поэтому первое время люди должны соблюдать основные меры предосторожности, держаться на безопасной дистанции в общественных местах и использовать индивидуальные средства защиты. Но эффективность действительно очень высока, поскольку ни один из добровольцев не заразился после вакцинации.

Дальнейшие перспективы

На текущий момент российский препарат Sputnik V уже закупили 50 стран в объеме 1200 миллионов доз. Стоимость одной ампулы на международном рынке составляет 10 долларов, что достаточно дешево. Об этом рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора. Также было отмечено, что после введения препарата даже пожилые люди чувствуют себя хорошо и не испытывают никаких побочных эффектов.

Поэтому 30 ноября в России стартует массовая вакцинация против COVID-19 добровольцев старше 18 лет. А в декабре этого года должны начаться испытания, в которых примут участие все желающие в возрасте от 14 до 17 лет. Остается только надеяться, что вирус скоро отступит, а мы все заживем своей прежней жизнью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы будете делать прививку от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.