МОК настаивает, что Олимпиада в Токио состоится, несмотря на коронавирус

Олимпийские игры 2020 - это идеальная спортивная встреча. 11 тысяч спортсменов из 200 стран работают вместе под самым мощным девизом: быстрее, выше, сильнее! По мере того как игры в Токио приближаются, организаторы столкнулись с нетипичными проблемами. На сегодняшний день самой большой опасностью стал коронавирус. Быстро распространяющаяся эпидемия несет опасность не только с медицинской, но и со спортивной, экономической и даже психологической точки зрения. Сейчас ведется активная борьба с вирусом во всем мире, и нам остается только искренне надеяться, что мы сможем победить болезнь с наименьшими потерями.

Как обстоят дела в Китае?

В пятницу поступила информация о том, что число зараженных увеличилось еще на 5090 тысяч, а за предыдущие сутки погиб уже 121 человек. Вирус дошел и до Японии, первый смертельный исход был официально зарегистрирован и там. На данный момент Международный олимпийский комитет явно выразил свою позицию. Есть шанс, что олимпиада, которая должна начаться в конце июля в Токио, будет отложена на неопределенный срок. Вирус уже стал причиной отмены многих важных мероприятий. Почти все чемпионаты и турниры, которые должны были проводиться в Китае, включая и олимпийские отборочные соревнования, были отменены.

Что говорят медицинские работники?

В первую очередь медицинских экспертов беспокоит тот факт, что во время проведения игр большое количество людей будет находиться вместе на сравнительно небольшом участке. По этой причине риск распространения инфекции увеличивается. Сейчас Тоширо Муто, исполнительный директор Токийского организационного комитета, озвучил опасения, сказав, что комитет серьезно обеспокоен масштабами распространения вируса. Но уже на этой неделе представители МОК сменили свою тактику и объявили, что все приготовления к Олимписким играм идут в соответствии с планом. При этом Международный Олимпийский комитет поддерживает контакты со Всемирной организацией здравоохранения, а также имеет своих собственных медицинских экспертов. Это позволяет получать всю необходимую информацию о распространении коронавируса.

Играм быть?

Крейг Спенс, представитель Международного паралимпийского комитета, настаивал на том, что паралимпийские игры пройдут в конце августа. Объяснил он это тем, что страх распространяется куда быстрее, чем сам вирус, поэтому важно, чтобы мы подавили этот страх и не дали ему взять над нами верх. Также вопросы возникли у участников Токийского марафона. Организаторы объявили, что он будет продолжаться, однако бегуны, которые на данный момент базируются в Китае, скорее всего, отложат до 2021 года свою поездку в Японию. Также во время участия в марафоне организаторы будут выдавать маски и различные дезинфицирующие средства для рук.

Что говорит Англия

На данный момент в Великобритании проходят чемпионат по бадминтону и чемпионат мира по спортивной гимнастике (в Бирмингеме). На данный момент нет никакой информации о том, что игроки из Китая не будут принимать участия в соревнованиях. В тоже время ходят слухи, что китайские бадминтонисты выйдут из всех турниров Европы, которые проходят в феврале. Организаторы турнира под бадминтону сказали, что внимательно наблюдают за развитием коронавруса и несколько раз в неделю поддерживают связь с отделом общественного здравоохранения. Главный совет, который они им дали - продолжать подготовку к турниру, как и планировалось. Организаторы согласились.

Каков итог

На самом деле статистика неутешительна, коронавирус никак не хочет ослабевать. Каждый день мы слышим все новые ужасающие данные о его распространении. Уже зафиксированы первые случаи смертельного исхода от заболевания коронавирусом за пределами страны. На данный момен, Олимпийские игры вряд ли отменят, но вот вопрос о переносе их на другое время вполне реален.

Как вирус влияет на российских спортсменов уже сейчас

Если разговоры о переносе или отмене игр станут реальностью, спортсмены из России окажутся в проигрышном положении. Как бы печально это ни звучало, но факт остается фактом: коронавирус добрался до спорта. Он уже затронул хоккей, футбол, легкую атлетику и многие другие виды спорта. В Токио уже зафиксированы случаи заражения, а до старта Олимпиады осталось около шести месяцев. Это совсем немного для борьбы с вирусом.

Как это все может повлиять на нашу страну? Конечно, нам всем хочется верить, что эпидемия не затронет в России ни обычных людей, ни спортсменов. Несмотря на растущую панику, наши спортсмены не отказываются от шанса все-таки поехать на Олимпиаду в Токио, и с флагом и гимном гордо представить свою страну, если игры состоятся в назначенный срок. Здесь есть еще одна загвоздка - глобальное отстранение России на 4 года от международных игр.

Пока еще оно не вступило в силу, и это радует. На данный момент полным ходом идут разбирательства в этом деле, подаются и рассматриваются апелляции. И, скорее всего, это затянется на серьезный срок. Так, у российских спортсменов появится возможность попасть на игры в Японии и выступить на них в полном составе, показав достойные результаты. Если игры перенесут на один или два года, то команда из России подпадет под жесткие санкции и Олимпиада может закончиться для нас не самым лучшим образом. Абсолютно точно мы не сможем выступить под своим флагом и гимном. Да и допуск к соревнованиям получит лишь малая часть спортсменов. Поэтому остается только надеяться, что эпидемия вскоре пойдет на спад. Россия заинтересована в этом не только с медицинской, но и со спортивной точки зрения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, скоро ли коронавирус пойдет на спад?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.