Почувствовать себя римской знатью и прогуляться по пляжу Геркуланума: оживающий город, погребенный вместе с Помпеями

Археологи заняты спасением руин Геркуланума – одного из трех древнеримских городов, погибших во время драматического извержения Везувия в 79 году н. э. Сейчас ученые приступили к очередному этапу раскопок, предусматривающему восстановление участка побережья, где под вулканическим пеплом погребено немало артефактов. После завершения этой работы Геркуланум станет одной из самых привлекательных достопримечательностей региона.

Гибель Геркуланума

Геркуланум, занимавший около двадцати гектаров, стоял на северном берегу Неаполитанского залива, к западу от Везувия. Ранняя фаза извержения, начавшегося в середине дня 24 августа 79 года, произвела в городе меньшие разрушения, чем в Помпеях и в Стабии, так как первый выброс вулканического пепла был отнесен ветром на юго-восток, в сторону этих двух городов. Большая часть жителей Геркуланума успела спастись, прежде чем ночью он оказался накрыт пирокластическим потоком.

Городские сооружения в Геркулануме меньше пострадали и от действия раскаленной лавины пепла и вулканических обломков. Пирокластический поток заполнил помещения настолько плотно и герметично, что воздух впоследствии не проникал в них, и органические материалы – древесина, ткани – не подвергались его разрушающему воздействию.

Вода из влажной почвы Геркуланума мгновенно испарилась, и сохранились даже папирусные свитки. А когда на город стал оседать пепел Везувия, внутренние помещения уже были заполнены вулканическим материалом, и обрушения крыш, столь характерного в Помпеях, не произошло.

Город был богаче, чем Помпеи, но, кроме величественных домов римской знати, в нем сохранились постройки, принадлежавшие жителям среднего достатка, – например, Дом с деревянным святилищем или Дом ткача. Эти памятники не менее ценны для археологов, чем пышные жилища богатых горожан.

Спасение древнего города

Памятники Геркуланума сильно пострадали в XVIII веке из-за непрофессиональных и хищнических раскопок, имевших целью изъятие статуй и других ценных предметов искусства. При этом уничтожались или повреждались другие объекты, не представлявшие интереса для искателей античных сокровищ. И даже в XX руины Геркуланума понесли серьезный ущерб от несознательных туристов, уносивших на память фрагменты памятников и оставлявших свидетельства своего пребывания в виде граффити на стенах, портящих древние фрески. В результате Геркуланум попал в список объектов ЮНЕСКО, которым угрожает исчезновение.

В 2001 году начал работу Проект по сохранению Геркуланума, организованный Гуманитарным институтом Паккарда (Лос-Альтос, Калифорния) с целью восстановления и консервации уцелевших археологических сокровищ города. Ученые занимаются не только раскопками и реставрацией, но и разработкой методов охраны и снижения темпов разрушения античных построек, а также созданием полного каталога обнаруженных в городе объектов.

Эта деятельность оказалась настолько результативной, что Геркуланум стал образцом успешной консервации археологического наследия.

Увидеть момент катастрофы

Новый этап в реализации Проекта по сохранению направлен на то, чтобы вернуть побережью в районе под названием Антика-Спьяджа состояние, в котором оно находилось в момент драматических событий на Везувии. Здесь на террасном возвышении в начале 1980 годов были обнаружены двенадцать древних лодочных ангаров, в которых сохранилось почти триста скелетов жителей города, надеявшихся переждать катастрофу или ожидавших, что спасение придет с моря.

Рядом с останками этих людей археологи нашли их личные вещи – женские украшения и даже набор хирургических инструментов. Ученые реконструируют обстановку, которую можно было видеть во время извержения.

А также не прекращают и спасательные работы. Они ведут активные исследования, направленные на создание оптимальных методик реставрации и сохранения настенных росписей, штукатурок, мозаики, деревянных элементов, то есть памятников, отличающихся наибольшей уязвимостью. Организаторы проекта уверены, что успех в этой огромной работе не только сохранит ценные предметы для науки, но и привлечет к Геркулануму внимание многочисленных посетителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотелось бы вам посетить Геркуланум?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.