В Британии оползень подобрался к домам. Каково живется людям на краю обрыва

Всего за одну секунду жители Нефина (Северный Уэльс) в буквальном смысле оказались на краю обрыва. На пляже города произошел сильный оползень. Дерн, куски асфальта и даже садовую мебель унесло в море вместе с тоннами земли и камней.

Жителям, чьи дома оказались в непосредственной близости от обрыва, посоветовали переехать в другое место, пока состояние почвы не стабилизируется.

Что чувствуют люди после происшествия

Мелвин Джонс, владелец местного отеля, является единственным жителем города, который отказался уезжать из опасной местности. Свой дом он купил 10 лет назад. С тех пор живет там вместе с женой, пасынком и семилетним сыном. Мелвин говорит: "Чувствую себя опустошенным. Сейчас я жду, когда городской совет предоставит мне больше информации о том, что можно предпринять дальше. Несмотря на все произошедшее, я не хочу продавать свое имущество. Да и кто захочет купить дом, стоящий на краю обрыва?"

Другие жители города говорят следующее: "Мы любим наши дома с прекрасным видом на залив. В нескольких сотнях метров от нас находится поле фермера, где много лет назад произошел оползень. Но никогда такого не происходило рядом с нашими домами".

Ник Смит владеет участком земли, который находится очень близко к обрыву. Во время катастрофы вместе с оползнем ушла большая часть его сада. Он сообщил: "Я был шокирован. Никто не был ранен, никто не погиб, но я лишился половины собственного сада". Пока проходит расследование инцидента, Ник не рассматривает возможность продажи дома.

Привычное дело

Около месяца назад похожий оползень произошел в другом районе. Житель города, который стал очевидцем события, не был удивлен произошедшему, ведь оползни в этой местности случаются часто.

В январе 2001 года в результате похожего оползня в Нефине погибла Ширли Рэйс. Машину, в которой она ехала со своим мужем Дональдом, снесло с обрыва в море. Дональд был спасен, но получил серьезные травмы. Автомобиль пары был одним из семи, попавших в грязь в результате оползня, который стал третьим за несколько недель.

Причины происшествия

Погода в Нефине в последнее время стояла засушливая. Дэйв Петли, который ведет блог об оползнях, рассмотрел снимки обрыва. Он отметил, что на фотографиях видны множественные следы от предыдущих оползней, поэтому последнее происшествие не вызывает удивления.

Возможной причиной оползня могло стать большое количество влаги, которая скопилась в почве. Британская геологическая служба сообщила, что склоны в заливе Нефин подвержены мелким оползням, когда они насыщены водой. Причина могла быть технической, например, где-то лопнула труба.

Городской совет сообщил, что уже были установлены предупреждающие знаки и проведена беседа с жителями домов, которые находятся в опасной зоне. Сейчас главное внимание уделяется оценке ущерба и укреплению обрыва. Представитель полиции Северного Уэльса сказал: «Населению рекомендуется избегать посещения этого района до дальнейших указаний. На данный момент аварийные службы и коммунальные предприятия предпринимают все, чтобы сделать район более безопасным».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Были ли вы когда нибудь очевидцами оползней?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.