Первое в мире независимое государство на воде появится в Тихом океане в 2022 г

Мир еще не знал государств, которые бы полностью базировались на воде. Первый проект такого рода может быть завершен в 2022 году в Тихом океане возле острова Таити. Предполагается, что у этого образования будет 300 жилых домов, своя криптовалюта Vayron и объекты обычной городской инфраструктуры с ресторанами, офисами, отелями и т. д.

Независимость от проблем

Над проектом работает целый альянс разных участников, среди которых основатель PayPal Питер Тиль, правительство Полинезии, а также ряд филантропов и ученых. Стоимость проекта составляет 50 миллионов долларов.

Концепция плавучего острова заинтересовала многих инвесторов по той причине, что она может предложить человечеству новую идею социального жизнеустройства с множеством плюсов. Как отмечается, жители плавучего государства будут избавлены от экономических проблем и геополитических влияний. Кроме того, техническое устройство искусственного острова позволит исключить влияние фактора глобального потепления с повышением уровня воды. Поэтому в будущем именно такие государства смогут стать убежищем для народов, населяющих традиционную сушу.

Устройство острова

В сооружениях будут использоваться так называемые «зеленые крыши» с покрытием из растительности. Материалы для строительства будут экологически чистыми, что также является одним из принципов будущего государства. Например, в постройках планируется применять кокосовое волокно, местный бамбук, древесину и переработанный пластик с металлом.

Плавучие острова такого типа должны будут иметь свои учреждения здравоохранения, центры стабильного энергетического обеспечения, аквакультурные фермы для производства продуктов питания, исследовательские центры и другие важные объекты социальной и технологической инфраструктуры.

Перспективная концепция

У проекта есть целый ряд особенностей, которые могут в будущем задать мировую моду на подобные государства с независимыми нациями и своими законами. Как отмечают специалисты, в глобальном представлении данная идея предполагает освобождение человечества от политиков.

Отчасти этой концепцией обусловлен и сам характер финансирования проекта со стороны некоммерческих организаций наподобие Blue Froniters. Данный стартап поддерживается благотворительными пожертвованиями и токенами собственной криптовалюты Varyon.

В то же время реализация данного проекта именно таким способом на воде тоже не случайна. Blue Froniters сотрудничает с правительством Французской Полинезии, которая представляет собой совокупность более 100 островов Тихого океана. Этот регион как раз находится под угрозой затопления в результате повышения уровня воды. Поэтому при усилении глобального потепления искусственное островное государство может стать убежищем в первую очередь именно для жителей Полинезии.

Несмотря на заявленную независимость государства на воде, культурно оно не оторвано от той же Полинезии. Разработчики проекта учитывают местные традиции вплоть до дизайна и архитектуры. Также планируется воплотить в проекте все самые лучшие технологические наработки, связанные с современным бытовым устройством жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы согласились жить в таком государстве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.