Натуральная подкормка, которую обожают все культуры (особенно смородина)

Все владельцы участков хотят собрать летом и осенью на своем огороде самый обильный урожай. И конечно же, для этого нужно хорошенько постараться, создать все условия для выращивания культур, и особенное внимание стоит уделить подкормке, из которой они получают все необходимые питательные вещества. Причем ее вовсе не обязательно покупать! Напротив, чтобы быть уверенным в отсутствии химии, лучше приготовить удобрение самостоятельно.

Применение натуральной подкормки

Чтобы сделать чудодейственное средство, из которого любые овощные и ягодные культуры получат максимум полезных веществ, нам понадобятся такие ингредиенты:

  • килограмм картофеля;
  • половина буханки серого хлеба;
  • пакет сухих дрожжей;
  • горстка сахара.

И первым делом сырую картошку нужно будет потереть на крупной терке. Затем в ведро следует набрать девять литров воды и добавить в него все необходимые нам продукты. Емкость нужно накрыть крышкой и убрать на семь дней в теплое место. Через неделю разводим подкормку в теплой воде в пропорции 1:8, а потом можно этим удобрением поливать рассаду из расчета один литр на куст.

И несмотря на то, что такая подкормка будет полезна любым овощам и ягодам, наибольший эффект она дает, если использовать ее для удобрения почвы, на которой растет смородина. Ягоды после нее получаются очень крупными, сладкими, а их количество кажется огромным.

Дополнительный совет по выращиванию смородины

Чтобы растение получало вдоволь все необходимые питательные вещества, нужно взрыхлить землю у корней куста смородины и внести туда картофельные очистки, которые потом сверху следует прикопать землей. И теперь, когда будет идти дождь, растение обязательно получит столь необходимую дозу полезных веществ. Правда, перед тем как вносить в почву кожуру от картошки, ее нужно будет хорошенько подсушить, и тогда ягоды будут очень крупными и сладкими.

А происходит так потому, что в картошке есть крахмал, который так любит смородина, а значит, подкармливая ее любимым удобрением, можно будет на 100 % быть уверенным, что осенью урожай будет таким, как никогда прежде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой подкормкой для рассады пользуетесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.