Экзотика на даче: как вырастить снежное дерево на загородном участке

Хионантус, или снежное дерево, - это роскошное растение, которое сделает ваш сад экзотичным и декоративным. В период цветения оно покрывается необычными белоснежными цветками, похожими на пучки из белых нитей. Они развеваются на ветру, создавая красивое зрелище. В статье мы расскажем, как вырастить снежное дерево на даче.

Описание дерева

Снежное дерево, или хионантус, - кустарник родом из Северной Америки. Он достигает высоты 2,5-3 м, а ширина кроны составляет до 1,5 м.

Листья хионантуса отличаются декоративностью. Они имеют продолговатую форму и ярко-зеленую окраску, которая осенью становится ослепительно желтой.

Это растение получило название снежное дерево благодаря своим бутонам. Его соцветия представляют собой метелки, состоящие из длинных цветков в виде "ниточек". Во время цветения хионантус напоминает дерево, увешанное белой бахромой или посыпанное снегом. Существуют также желтые сорта этого растения.

В Средней полосе России снежное дерево цветет в июне. Затем на женских растениях появляются небольшие плоды темного цвета. Хионантус способен вновь цвести даже после суровой зимы, но молодые кустарники следует укрывать перед наступлением холодного сезона.

Для культивирования на даче выбирайте хионантус вирджинский. Именно этот подвид отличается морозоустойчивостью. Хионантус притупленный, который выращивают в Китае, не подходит для российского климата.

Как выбрать семена и саженцы

Снежное дерево чаще всего размножают семенами. Они прорастают довольно долго. Первые всходы можно получить только через 1-2 сезона. Этот процесс можно ускорить с помощью стратификации.

При выборе семян следует обратить внимание на их внешний вид. Они должны быть гладкими и не иметь повреждений. Посевной материал можно брать из прошлогоднего сбора или из регионов с климатом, близким к вашему. Иначе растение может не пережить зиму.

Вы можете также приобрести готовые саженцы. Их следует покупать только в питомниках. В продаже встречается преимущественно импортный посадочный материал. Обратите внимание на страну выращивания. Ее климатические условия должны быть приближены к вашим.

Качественные саженцы должны иметь здоровый вид. Убедитесь, что на них нет повреждений. Хорошим признаком является наличие земельного кома на корнях, он указывает на здоровье саженца.

Где посадить дерево

Для посадки выбирайте солнечное место. Оно должно быть хорошо защищено от ветра. Такие условия наиболее благоприятны для цветения снежного дерева.

Почва должна быть богата гумусом. Идеальным вариантом является суглинок. Реакция грунта должна быть нейтральной или слабокислой.

Как сажать семена

Как уже упоминалось, семена всходят только на второй или третий год после посадки. Их сеют в землю перед зимой. За местом посадки регулярно ухаживают: поливают, рыхлят и удаляют сорняки.

Чтобы ускорить прорастание, необходимо заранее заняться стратификацией семян. Положите их во влажный песок или мох сфагнум. После этого емкость с посевным материалом нужно три месяца держать при температуре +20 градусов. Затем контейнер с семенами на такой же срок переносят в среду с температурой +4 градуса.

Потом семена вновь возвращают на 3 месяца в среду с температурой +20 градусов. За это время они должны прорасти.

Затем проросшие семена помещают еще на 3 месяца в холодильник. Это необходимо для правильного формирования побега.

После этого ящик с семенами переносят в теплое место и ждут всходов. Их необходимо поливать и следить, чтобы почва не заплесневела.

Процесс стратификации занимает много времени, но он значительно ускоряет рост снежного дерева.

Как ухаживать

Снежному дереву требуется частый и обильный полив, особенно в жару. Хионантус не переносит засуху и может погибнуть от дефицита влаги. После полива землю необходимо разрыхлить.

Этот кустарник хорошо отзывается на подкормку органическими веществами. Но если почва отличается хорошей плодородностью, то растение может долго обходиться без внесения удобрений.

Необходимо регулярно удалять сорняки вблизи кустарника. Крона не нуждается в обрезке и формировании.

Болезни и вредители

Это растение довольно устойчиво к болезням. Но оно подвержено атаке вредителей. Если листья снежного дерева скручиваются и опадают, то это признак заражения тлей или дефицита питательных элементов.

При недостатке микроэлементов растение необходимо чаще подкармливать. Заражение тлей чаще всего происходит от соседних деревьев и кустарников. От них необходимо избавиться, а снежное дерево обработать слабым раствором любого инсектицида.

Если у кустарника отмирают отдельные ветки, то это признак повреждения грызунами. В этом случае хионантус нужно обильно поливать и подкармливать. Грызуны не любят влагу, а удобрения помогут кустарнику восстановиться.

Заключение

Снежное дерево пока еще является редкостью на дачных участках. Практика его культивирования в нашей стране небольшая. Чтобы белоснежный хионантус украсил ваш сад, необходимо уделить особое внимание выбору морозоустойчивого сорта, обработке семян, правильной посадке и обильному поливу растения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы вырастить снежное дерево на даче?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.