Сатоши Накамото: правда о настоящей личности создателя биткоинов может раскрыться через суд

Под псевдонимом Сатоши Накамото подразумевают создателя (-ей) биткоина. Проведено множество журналистских расследований, однако и по сей день в публичном пространстве нет никакой конкретной информации по данному вопросу.

Не помог и флоридский суд

В 2021 году среди людей, тем или иным образом связанных с биткоинами, наблюдалось заметное оживление. Дело в том, что тогда семья покойного программиста Дэвида Клеймана подала в флоридский суд иск к Крейгу Райту. Они отмечали, что именно он скрывается под псевдонимом Сатоши Накамото. Кроме этого семья покойного обращала внимание на тот факт, что их родственник участвовал вместе с ним в процессе разработки биткойна.

Несмотря на судебные тяжбы, в 2021 году, впрочем, как и в последующем реальная личность того, кто придумал биткойн, так и не была раскрыта.

Так кто же такой Сатоши Накамото

В разное время СМИ и прочие инсайдеры сообщали о разных личностях, которые могли бы скрываться под этим псевдонимом. Американский социолог и один из первопроходцев в информационных технологиях Тед Нельсон в 2013 году утверждал, что мозг биткойна - это японский математик Синъити Мотидзуки. В дальнейшем в газете The Age вышло опровержение. В том же 2013 году под аналогичные подозрения в разное время попадали Гэвин Андресен, Джед Маккалеб, Дастин Д. Траммел и Росс Уильям Ульбрихт. В дальнейшем ни одна из этих версий не нашла своего подтверждения.

С 2022 года основным "подозреваемым" в создании биткоина стал Хел Финни. В пользу данной версии уже успели высказаться старший аналитик Bloomberg, а также сооснователь Ethereum Виталий Бутерин.

В настоящее время Сатоши Накамото все еще остается обезличенным псевдонимом. Какая бы то ни было подтвержденная информация о том, кто же кроется под данным псевдонимом, отсутствует. Так как с момента появления биткоина уже прошло 15 лет, вполне возможно данная загадка так и останется не раскрытой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, должны ли криптовалюты стать общемировым платежным средством?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.