Эксперты проверили 20 популярных марок сливочных сосисок: четверть с нарушениями

Сосиски любят многие россияне. Они отлично подходят к самым разнообразным блюдам. Мы, конечно же, стараемся выбрать те, которые хоть немного отличаются по качеству. В магазинах предпочтение отдается маркам чуть более высокой ценовой категории. Однако мало кто догадывается, что четверть всех сливочных сосисок, в том числе и самых дорогих, производится с серьезными нарушениями. Факты были обнаружены при недавнем исследовании Роскачества.

Самое яркое нарушение

В ходе исследования было проверено 20 марок. Они были протестированы по 145 параметрам. Было выявлено немало нарушений, а в сосисках «Великолукского мясокомбината» и вовсе не обнаружили следов говядины, хотя по ГОСТу она обязательно должны быть включена в продукт. Было выявлено только ДНК свинины.

Чем опасны другие сосиски

В остальных марках в составе была найдена говядина. Однако попало под сомнение ее количество. Например, продукты марок «Губкинского мясокомбината» и «Мясницкого ряда» стоят в несколько раз дороже товара от «Мясного дома Бородина». А вот говядины в них одинаково.

Сосиски «Атрус» и вовсе оказались опасны для здоровья. В составе были обнаружены возбудители ботулизма, которые не уничтожаются при теплообработке.

Также стоит обратить внимание на продукцию марок «Велком», «Клинский» и «Черкизово». Их состав и анализ указали на нарушения при хранении. Превышение микроорганизмов доказывает, что в помещении не было должных санитарных условий. Также виновными могут быть и работники на производстве.

И крахмала побольше

Согласно ГОСТу, в сливочных сосисках не должен присутствовать крахмал. Вот только об этом условии забыли следующие марки:

  1. «Мясницкий ряд».
  2. «Клинский».
  3. «Черкизово».
  4. «Иней».

Но формально к нарушению это отнести невозможно, так как производители указали его наличие на упаковке. Но стоит ли приобретать такой продукт? Крахмал помогает не только удерживать влагу в сосисках. Он еще снижает их пищевую ценность.

Кто же стал победителем?

После такой серьезной проверки можно задуматься о том, какие же сосиски покупать? Бесспорным лидером стала продукция марки «Дымов». Специалисты не нашли в составе ГМО, кишечную палочку и другие бактерии.

Стоит ли вообще покупать сосиски

Роскачество проверило всего несколько марок и выявило десятки нарушений. А что делать обычным людям, которые могут судить сосиски только по этикеткам? Ведь даже высокая цена не гарантирует хорошего качества. Есть два выхода из этой ситуации:

  • готовить сосиски в домашних условиях;
  • покупать продукцию только проверенных марок.

Как быть, решит уже каждый сам для себя. А в это время стоит внимательно следить за проверками Роскачества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие сосиски чаще всего покупаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.