Китай закрыл Маньчжурию на границе с Россией из-за новой вспышки коронавируса

Маньчжурия — это небольшой городок на севере Китая, который граничит с Россией. На днях власти приняли решение ограничить на некоторое время импорт древесины и угля по причине новой вспышки коронавирусной инфекции. Здесь был зафиксирован самый высокий уровень заражения за последние несколько недель.

Вспышка коронавируса в Китае

Численность населения Маньчжурии составляет чуть более 200 тысяч человек. На днях власти сообщили о 91 новом случае инфицирования коронавирусом в этом городе и его ближайших окрестностях. Стоит заметить, что на него приходится более 65 % китайско-российской торговли.

Власти также заявили о том, что придется приостановить импорт некоторых товаров. Речь идет прежде всего о древесине и угле, минеральном порошке, химических удобрениях. Также под запрет импорта попадают и другие категории товаров, которые требуют непосредственной ручной погрузки и разгрузки.

Необходимость строгих ограничений

По словам представителей Китая, цель введения ограничений вполне оправдана. Необходимо на некоторое время усилить меры по профилактике и контролю новых заражений, в том числе в портах. Страна сможет предупредить дальнейшее распространение инфекции за ее пределы.

Ситуация в других китайских городах

Необходимо заметить, что Пекин придерживается строгого подхода к профилактическим мерам в связи с коронавирусной инфекцией с тех пор, как патогенный агент был впервые выявлен на продуктовом рынке в Ухане. Власти применяют так называемые целевые блокировки, пограничный контроль и регулярное массовое тестирование населения. Это позволяет держать возможные вспышки инфекционного заболевания под постоянным контролем.

Однако недавние вспышки, спровоцированные штаммом "Дельта", оказали существенное влияние на использованную стратегию. По мнению местных властей, существенная роль в этом вопросе отводится контакту именно с импортированными товарами. С тех пор были инфицированы рабочие лесной промышленности, т. е. те люди, которые занимаются регулярной отгрузкой и загрузкой товаров.

Китаю удалось успешно ликвидировать вспышки коронавирусной инфекции внутри страны. Однако работа с импортными товарами подорвала все применяемые меры. Большинство из подтвержденных случаев COVID-19 в стране сконцентрировано в приграничных и портовых городах. Уже в ближайшем будущем станет понятно, сработал ли этот запрет и удалось ли в портовых областях ликвидировать инфекционный недуг, унесший жизни многих миллионов человек по всему миру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже болели новой коронавирусной инфекцией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.