FDA одобрила новую вакцину Johnson & Johnson от COVID-19 для экстренного использования

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США разрешило использовать новую вакцину Johnson & Johnson против COVID-19 для экстренного применения, что сделало ее третьей на рынке США. Консультативный комитет FDA по вакцинам и родственным биологическим продуктам единогласно проголосовал за одобрение нового препарата для сохранения здоровья.

Хороша ли вакцина

FDA на основании открытого и прозрачного процесса научного обзора в настоящее время утвердило три вакцины против COVID-19 с неотложной необходимостью применения во время этой пандемии. Были задействованы строгие стандарты по безопасности, эффективности и качеству производства, необходимые для разрешения на использование препаратов в чрезвычайных ситуациях. Об этом рассказала исполняющая обязанности комиссара FDA Джанет Вудкок в сообщении на сайте агентства.

Только в экстренных ситуациях

Через неделю после объявления о том, что новая вакцина обладает эффективностью 66% по предотвращению COVID-19, холдинговая компания Johnson & Johnson подала заявление с просьбой о выдаче FDA разрешения на использование препарата в экстренных ситуациях.

В декабре FDA предоставило разрешение на использование против коронавируса вакцин Pfizer и Moderna. Вакцинация началась через несколько дней после этого. Считается, что эти вакцины эффективны на 95% и 94% соответственно. Вакцина Johnson & Johnson, которую также называют Janssen COVID-19, требует постановки только одного укола. Напомним, что вакцины Pfizer и Moderna нужно ставить дважды с интервалом около трех недель.

Какая эффективность

Вакцина Johnson & Johnson показала 85% эффективность при лечении тяжелых форм COVID-19. Смертельных случаев после применения этой вакцины у людей, которые все-таки заболели, не зарегистрировано. Энтони Фаучи, ведущий эксперт по инфекционным заболеваниям и главный советник президента по медицине, сказал: "Это действительно хорошая вакцина, а нам нужно много хороших вакцин".

Ранее в этом месяце Байден объявил, что США закупают достаточно доз Pfizer и Moderna, чтобы охватить 300 миллионов человек в стране к концу июля. Правда, это не означает, что к тому времени все будут вакцинированы. Но это и не требуется, ведь в Америке очень многие уже переболели COVID-19, поэтому у них выработался иммунитет.

«Сейчас мы закупили достаточно вакцины, чтобы вакцинировать всех американцев», - сказал Байден. Однако введение вакцины всем американцам может занять больше времени.

Компания Johnson & Johnson заявила, что предоставит США 100 миллионов доз к концу июня, добавив, что вакцина может начать поступать в США в начале следующей недели. Об этом сообщает Times.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы будете вакцинироваться от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.