Томатный сок снижает давление, уверяют японские ученые

Томатный сок – не только вкусный, но и полезный напиток. Он способен уменьшать кровяное давление и снижать концентрацию холестерина в крови. Благодаря этому свойству продукт может улучшать состояние людей, которые имеют повышенный риск развития патологий сердечной мышцы. О полезных качествах овощного напитка рассказали специалисты из Японии.

Исследование ученых и его результаты

Эксперимент был проведен в Токийском медицинском университете. В исследовании участвовали 480 человек. Добровольцы в течение года употребляли томатный сок без соли и добавок и фиксировали изменения своего физического состояния в дневниках. В конце эксперимента специалисты выяснили, что у большинства участников исследования, которые страдали от проявлений гипертонии, показатели давления снизились на три процента. Эксперты уточнили, что такого результата можно добиться только в том случае, если употреблять напиток без добавок и соли, которая содержит много натрия.

Английские специалисты согласны с японскими медиками по поводу пользы томатного сока.

По их мнению, напиток не только уменьшает показатели АД, но и снижает уровень холестерина и вероятность появления патологий сердца. Подобными качествами обладают гриб комбуча, чай каркаде и сок свеклы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вам известно о свойствах томатного сока?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.