Студенты из-за рубежа предпочли вакцинироваться российскими препаратами

Вакцинация от коронавируса в России началась в декабре 2020 года. В середине января иммунизация стала доступна для большинства граждан РФ. Однако иногда в российских прививочных кабинетах появляются и подданные других государств. Журналисты сообщают, что иностранные студенты, обучающиеся в наших вузах, предпочитают осуществлять прививки российскими вакцинами, а не отправляться для иммунизации на Родину.

Примеры

Шейк Ахмед Тидиан Бальде - студент из Сенегала. На данный момент молодой человек проходит обучение в Уральском университете. Недавно иностранный студент прошел вакцинацию российской прививкой. Иммунизацию молодой человек перенес нормально, негативных последствий не было.

Вакцинацию от коронавируса прошел и португалец Нуну Рамуш. Во время беседы с работниками прессы мужчина отметил, что на Родине вообще бы не смог дождаться очереди. Ближайшее время иммунизации - осень 2021 года. При этом португалец отметил другой важный факт. Выбирая между вакцинами Pfizer и "Спутник V", мужчина предпочел препарат Центра имени Гамалеи.

Плюсы

Вакцинация может снизить риски инфицирования коронавирусом. Однако на этом преимущества иммунизации не заканчиваются. Андрей Белевский, главный пульмонолог Департамента здравоохранения столицы, во время беседы с работниками прессы назвал еще один важный плюс вакцинации. Специалист отметил, что прохождение через прививочный кабинет почти полностью исключает риск развития тяжелой формы инфекции. Именно это объясняет важность вакцинации.

Важный нюанс

Российская вакцина от коронавирусной инфекции не требует экстремальной заморозки. Однако условия хранения соблюсти все-таки необходимо. Нагревание препарата до температуры, превышающей 18 градусов по шкале Цельсия, недопустимо.

Процесс

Журналисты отметили, что пока в России вакцину сделали около 14 миллионов человек. По этому показателю страна входит в десятку лидеров. Чаще всего в российских прививочных кабинетах используют вакцины "Спутник V". Однако граждане могут привиться и другими препаратами. Доступны прививки "ЭпиВакКорона" и "КовиВак". Препараты отличаются по способу обеспечения защиты. Перед вакцинацией гражданам необходимо рассказать обо всех имеющихся заболеваниях, аллергиях и иных проблемах со здоровьем. На основе этих данных врачи и примут конкретное решение.

Вместо итогов

При этом эксперты просят не забывать про необходимость ношения маски и использования других средств индивидуальной защиты. Пока отказываться от указанных мер рано.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы вакцинировались от коронавируса? Появились антитела?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.