От COVID-19 спасает определенный тип УФ-излучения

Солнечный свет разделен на три типа ультрафиолетовых лучей. Первый - UVA - попадает глубоко в кожу, вызывая ее старение, появление морщин и пятен. Второй - UVB - способен повреждать ДНК кожи, приводя к солнечному ожогу и раку. Но есть еще и третий тип излучения, UVC, от которого не поможет никакой защитный крем. Именно этот «секретный» спектр может выступать как средство борьбы с опасными вирусами, включая COVID-19.

Ультрафиолет против вирусов

Эта малоизвестная часть спектра имеет более энергичную и короткую длину волны. Он способен уничтожать генетический материал, как в организме людей, так и в вирусах. В обычной жизни человек не сталкивается с UVC-излучением, благодаря природному «фильтру» - озоновому слою. Потом ученые доказали, что UVC-лучи можно использовать для уничтожения опасных микроорганизмов, и их стали синтезировать искусственно.

С 1878 года аппарат УФК стал главным методом стерилизации. С его помощью дезинфицируют помещения в офисах, больницах, цеха на заводах и фабриках. Он даже способен обеззараживать воду. В последнее время ученые задавались вопросом, можно ли использовать его для борьбы с коронавирусом. Исследования показали, что это возможно. Лучи радиации могут искривлять структуру вируса, влиять на его генетический материал, не давая частицам размножаться.

Для разного типа дезинфекции требуется разное количество ультрафиолета. Это зависит от формы и типа материала, на котором «обитает» вирус. Концентрированная форма UVC считается пока главным средством борьбы с COVID-19. Например, в Китае целые автобусы каждую ночь обрабатываются этим призрачно-синим светом. В больницах роботы, излучающие УФК, обрабатывают палаты. «Волшебный» свет используют даже в банках для дезинфекции денег.

Излучение UVC и COVID-19

В последнее время в разы выросли продажи УФ-оборудования. Некоторые компании-производители сообщают о рекордных темпах производства. Но в погоне за безопасностью люди забывают многие нюансы. UVC – это действительно опасное излучение, которому человек не должен подвергать себя. Можно получить серьезные ожоги всего за несколько секунд. Особенно опасно это для сетчатки глаз.

Требуется специальное оборудование, чтобы безопасно использовать UVC. Однако многие забывают об этом и используют такие излучатели, например, для дезинфекции рук. Президент США даже предположил, что УФ-излучение было бы неплохо поместить внутрь тела, чтобы полностью убить коронавирус. Правда, ученые объяснили, что это совершенно невозможно. Слишком велика степень повреждения органов и ДНК человека. Это была бы не лучшая идея – непрактичная и опасная.

Борьба с коронавирусом: новый тип UVC

Лишь год назад ученые обнаружили новый тип ультрафиолета UVC. Он не такой опасный, но способен убивать бактерии и опасные вирусы. Его назвали Far-UVC, он отличается более короткой длиной волны мягким действием. Были проведены эксперименты с клетками человеческой кожи, которые доказали, что ДНК при воздействии этих лучей не повреждается. С другой стороны, на коронавирус они будут воздействовать, убивая его и не давая размножаться в организме.

Исследование показало, что при помощи таких лучей можно убить даже клетки вирусов, находящихся в воздухе. Однако пока большинство УФ-ламп, представленных на рынке, не используют лучи спектра UVC. Еще предстоит тщательно протестировать этот тип излучения на реальных людях, чтобы ученые могли с уверенностью сказать об эффективности этого метода и убедить всех, что УФ спасает от опасности, а не только несет ее. Этот тип радиации может стать лучшим средством от коронавируса для людей во время текущей пандемии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что ультрафиолет может убивать опасные вирусы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.