Система вознаграждений: как хобби может улучшить наше психическое здоровье

Забота о своем психическом здоровье столь же важна, как и о физическом. Это означает, что вы всегда должны думать о новых способах сделать себя более свободным от стресса и внешних раздражителей. В период пандемии миллионы людей столкнулись с ухудшением психического состояния, депрессиями. И тут на помощь приходят различные хобби. Уже доказано, что они способны здорово улучшить психическое здоровье.

Хобби помогают управлять стрессом

Беспокойство и стресс — одни из самых распространенных проблем психического здоровья сегодня. Это связано с тем, что мы ведем напряженный образ жизни. Хуже всего в стрессе и тревоге то, что это не просто проблемы с психическим здоровьем. Они также могут влиять на физическое состояние.

К счастью, любимое хобби, которое вам нравится, поможет снизить стресс. Также оно дает необходимый отдых от негативных мыслей, жизнь словно замедляет свой темп. Хобби поможет вам успокоиться и уделить время тому, что вам по-настоящему нравится. Когда вы занимаетесь любимым делом, включается особая система вознаграждения в мозге, выделяется гормон радости, вы начинаете чувствовать себя лучше.

Хобби и социальная активность

Для тех из вас, кто много работает или весь день занимается детьми, никогда не хватает времени на то, чтобы встретиться с друзьями за пределами вашей семьи. Хотя вы любите свои семьи, вам необходимо расширять круг общения и встречаться с большим количеством людей.

Хобби может помочь побороть одиночество и более качественно общаться. Вы сможете встретить самых разных людей, проводить время с теми, кто разделяет ваши интересы, завести новых друзей, наладить свою социальную жизнь. Занятие любимым делом в окружении разных людей расширит ваш кругозор. Вы будете чувствовать себя менее одинокими, а ваше существование обретет дополнительный смысл.

Хобби поможет познать себя

Каждый человек похож на чистый холст, ожидающий заполнения. Если мы продолжаем наполнять себя скучной рутиной повседневной жизни, мы можем начать чувствовать себя потерянными, опустошенными и вялыми. Так быть не должно. Фактически поиск и занятие любимым хобби, например пением, рисованием или танцами, может существенно изменить то, как мы видим себя.

Вот что может сделать хобби для улучшения вашего психического здоровья:

  • научит вас навыкам и способностям, о которых вы не знали;
  • позволит выйти из зоны комфорта;
  • научит вас больше рисковать и быть непредубежденным.

Вы сможете получить удовольствие от процесса познания себя, если будете заниматься выбранным хобби. Это превратит ваши скучные дни в нечто необычное, чего вы будете с нетерпением ждать.

Хобби и поиск цели

Вы когда-нибудь чувствовали, что вам незачем вставать с постели? Если да, то вы, вероятно, боретесь с депрессией, а ваше психическое здоровье пошатнулось. Если вам трудно получать удовольствие от каждого дня, в этот трудный период вам помогут хобби и поддержка со стороны близких и коллег.

Имея хобби, которое делает вас счастливым, вы сможете улучшить свое психическое здоровье. Вы станете с нетерпением ждать каждого нового дня, будете оставаться мотивированным, творческим и вдохновленным. В вашей повседневной жизни появится новая цель. Важно, чтобы вы сосредоточились на хорошем в жизни. Хобби, которое вы любите, - определенно одна из мелочей, которые имеют большое значение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть любимое хобби?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.