Социальные сети не вызывают проблем с психическим здоровьем подростков: новые исследования

Масштабное исследование специалистов из Оксфордского института не подтвердило связь социальных сетей и психических расстройств у подростков. Данные собирались в течение 30 лет, и теперь ученые смогли подвести итоги своей работы. Впрочем, не все так однозначно.

Ложная угроза

С 1991 года специалисты пытались определить характер влияния цифровых технологий и телевидения на психику потребителей из США и Великобритании.

Эксперимент охватил более 430 тысяч человек, данные о которых собирались, структурировались и анализировались.

Вопреки распространенному мнению результаты исследования показали, что длительное пользование социальными сетями не делает подростков более нервными и неуравновешенными. Это же касается влияния от просмотра телевизора. Тем не менее ученые допускают, что соцсети вполне могут вызывать эмоциональные проблемы иного характера.

Также отмечается, что для более точных и подробных выводов не хватает данных для анализа.

Некоторые технологические компании, например, за минувшие 30 лет изменились и в какой-то момент стали отказываться от предоставления сведений о своих клиентах, использующих цифровые услуги.

Имеющиеся материалы опять же опровергают прямую связь между соцсетями и психическими расстройствами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к практике пользования детей и подростков соцсетями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.