Газпромбанк и Сбербанк готовят «зеленую» ипотеку. Этот экологический проект даст россиянам существенные скидки на жилье

В скором времени клиенты Газпромбанка и Сбербанка смогут оформлять ипотечные кредиты на более выгодных условиях. Потребуется лишь выбирать «зеленую» недвижимость. В ВТБ, к примеру, уже есть такая льготная ипотечная программа. Скидка, которая предлагается людям, – до 1,6 % от базовой ипотечной ставки.

Что за «зеленая» недвижимость

Под «зеленой» недвижимостью понимаются дома, имеющие высокий класс энергоэффективности. Если говорить простыми словами, то это объекты, при строительстве и эксплуатации которых наносится минимальный вред окружающей среде.

Такие здания оборудованы специальными системами очистки воды. Современные технологии позволяют получать энергию из отработанной жидкости. Помимо этого у «зеленой» недвижимости все материалы и инфраструктура соответствуют экологическим нормам.

Экоипотека в банках

Газпромбанк и Сбербанк еще не запустили экоипотеку для своих клиентов. Программы пока находятся на этапе разработки. Известно лишь то, что в Сбербанке перед выдачей ипотечных кредитов будут проводить экологическую экспертизу недвижимости. Это процедура позволит узнавать, действительно ли выбранный клиентом дом имеет класс энергоэффективности «А++».

В ВТБ, как уже отмечалось выше, экоипотека существует с сентября 2021 года. В Альфа-Банке пока рассматривают возможность введения «зеленой» ипотеки, но на ближайшее время не запланировано никаких изменений. Кредитно-финансовая организация лишь заявила, что реализация льготой ипотечной программы возможна лишь после утверждения общих стандартов «зеленого» строительства, а они пока еще разрабатываются.

О пользе для банков и о спросе на «зеленую» ипотеку

По мнению кредитно-финансовых организаций, запуск «зеленой» ипотеки положительно скажется на отрасли жилищного строительства. Также данное нововведение приведет к росту ипотечных портфелей российских банков.

Однако стоит отметить, что спрос на экоипотеку в ближайшее время вряд ли будет высоким. Причина заключается в том, что критерии жилья, имеющего высокий класс энергоэффективности, еще пока не определены. Да и на рынке слишком мало подобных предложений от застройщиков.

Статистика свидетельствует, что в мае 2021 года насчитывалось 211 объектов, которые можно отнести к «зеленым». Основная доля таких зданий – это офисы (примерно 46 %). Около 23 % приходится на торговую недвижимость, 15 % – на индустриальные и складские объекты. Доля жилой, гостиничной и социальной недвижимости составляет всего 16 % от общего числа «зеленых» объектов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к ипотечным кредитам? Стали бы вы пользоваться новым "зеленым" продуктом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.