«Неудачи неизбежны. Важно запастись терпением»: жизненные уроки из фильма "Майор Пэйн»

Одним из популярных и поучительных фильмов можно смело назвать комедию Major Payne ("Майор Пэйн") с Дэймоном Уэйансом в главной роли. Он вышел на экраны в 1995 году. Хотя жанром киноленты считается комедия, наполненная черным юмором, сюжет имеет довольно глубокий поучительный смысл. Какие же уроки можно извлечь из этого фильма?

Сюжет фильма

На переднем плане обучение американских юношей, у которых довольно низкие результаты и постоянные проигрыши на соревнованиях между академиями. Таким «тепличным» мальчикам достается жестокий и не терпящий возражений преподаватель Бенсон Пэйн, прошедший войну и умеющий только одно — убивать.

Строгие и жесткие методы порождают в учениках к своему наставнику ненависть, которая становится стимулом для ребят. Однако в грубых высказываниях майора о бестолковости непутевых курсантов спрятаны довольно ценные жизненные уроки о терпении, уважении, любви и дружбе.

Терпение, сплоченность, дисциплина

Юные подопечные майора Пэйна были не в лучшем состоянии духа. У них не было дисциплины, хромали результаты. На предстоящем турнире у них не было ни единого шанса против лучшей школы кадетов. Но разве это остановит закоренелого вояку и помешает ему сделать из слабаков настоящих солдат? Он говорил:

Неудачи неизбежны, важно запастись терпением

Юноши настолько ополчились против несправедливого мучителя, что были готовы на все, чтобы избавиться от неугодного наставника. У майора Пэйна же была одна задача — сделать достойных кадетов из зеленых юнцов. Вот один из коротких диалогов:

— Они вас ненавидят!

— Пускай. Это их объединит и сблизит...

Пэйн предложил своим ученикам пари: он уйдет с места наставника и перестанет раздражать мальчишек в том случае, если они смогут честно получить кубок лучшего кадетского отряда.

Такой стимул не только развил у парней желание тренироваться, но и помог понять некоторые истины. Главная из них заключается в том, что победа ценится только тогда, когда она была честно заслужена. Вот разговор двух парней:

— Ты хочешь украсть кубок?

— Нет, заслужить.

Во-вторых, чтобы достичь хоть каких-то успехов, нужно заставить себя трудиться. В-третьих, дисциплина и жесткие рамки в учебе помогают становиться лучше. Главная истина заключается в том, что нужно уметь работать в команде и поддерживать друг друга.

Все дети заслуживают любви

Хотя Пэйн и считался лучшей «машиной убийств», но своими действиями и словами он показывал, что на детей нельзя поднимать руку. Он говорил: «Еще раз ударишь его, и я тебе так отдам честь!» Также он в немного грубой форме объяснял курсантам, что они не виноваты в том, что были брошены своими родителями.

Пэйн в немного странной форме проявлял заботу. К примеру, когда самый младший кадет по кличке Тигренок боялся спать из-за мифического «злого дядьки» в шкафу, то Бенсон выпустил целую обойму в этот шкаф со словами: «Майор Пейн уничтожил плохого дядьку из шкафа с предельной жестокостью! Если дядька еще там, то ему очень плохо. А теперь спать!»

Как актеры фильма выглядят сейчас

Для одних актеров роль в фильме "Майор Пэйн" не стала каким-то особым толчком к успеху и славе. Скорее, она добавила в их актерскую копилку участие в комедии 90-х годов. Некоторые посвятили себя другим направлениям. Есть и те, кто связал с кино свою жизнь.

Самого юного курсанта Кевина (Тигренка) сыграл Орландо Браун. Он снимается в кино и пишет песни. В его послужном списке два выпущенных альбома.

Дэмиен Уайанс, известный по роли кадета Дуайта Уильямса, пробовал свои силы в режиссуре.

Крис Оуэн сыграл кадета Вулигара. Параллельно с актерской карьерой Крис работает фотографом.

Стивен Уайлс сыграл кадета Хиткоута. Сейчас он работает менеджером в небольшой компании по аренде автомобилей.

Джозеф Блэр, сыгравший кадета Брайана, больше не снимается в фильмах. Сейчас он работает фотографом.

Эндрю Харрисон Лидс в роли кадета Дотсона. Он периодически снимается в фильмах. Он актер, сценарист, исполнительный продюсер. Также получил образование в области компьютерных технологий.

А вот для Карин Парсонс роль Эмили Уолберн стала одной из ключевой в карьере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Смотрели ли вы этот фильм? Понравился ли он вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.