"Ради нескольких строчек". 9 незаслуженно забытых фильмов о войне, которые стоит вспомнить

Приближается один из самых любимых в нашей стране праздников - День Победы. 9 Мая все телеканалы показывают любимые многими картины, такие как "А зори здесь тихие", "Баллада о солдате", "В бой идут одни старики", "Летят журавли" и многие другие. Вот редкие картины о войне, которые нечасто показывают по телевизору, но которые достойны того, чтобы посмотреть их в День Победы.

"Ради нескольких строчек"

Картина, снятая в 1985 году режиссером Александром Рогожкиным по мотивам произведения М. Алексеева "Дивизионка". Действие ленты разворачивается в 1944 году в Карпатах. Главные герои - литературные сотрудники дивизионной газеты, чей транспорт подорвался на мине.

К счастью, все ребята остались живы, но вот взрывной волной разбросало весь шрифт, а кругом идут бои, и под пулями врага героям приходится буквально по крупицам, собирая буквы, готовить материал для очередного выпуска дивизионной газеты.

"Любой ценой"

Фильм снят в 1959 году, и основан он на реальной истории двух украинских подростков - Шуры Кобер и Вити Хоменко. Ребята, рискуя своими жизнями, доставили важное военное донесение, пробираясь сквозь оккупированную немцами территорию. Свою миссию в картине им удалось выполнить, а вот прототипы киногероев, к сожалению, погибли в 1942 году от рук фашистов.

"Великий перелом"

Фильм Фридриха Эмлера, снятый в 1945 году, рассказывает о переломном моменте в ВОВ - Сталинградской битве. В картине показаны судьбы героев, принимавших участие в этих военных действиях, которые оказали огромное влияние на исход войны.

"Пядь земли"

Действие картины Андрея Смирнова и Бориса Яшина разворачивается на маленьком плацдарме в 1944 году, где опытный комбат и молодой лейтенант держат оборону. Лента снята на основе одноименной полудокументальной повести Григория Бакланова, это настоящая хроника военного времени.

"Восточный коридор"

В картине Валентина Виноградова, снятой в 1966 году, рассказывается о жизни и деятельности белорусских подпольщиков, которые вынуждены некоторое время находиться вместе, подозревая друг друга в предательстве.

"Подранки"

Фильм о писателе Алексее Бартеневе, который вернулся в город своего детства, чтобы отыскать братьев. Мальчик вырос в детском доме, поскольку в годы войны его родители погибли. В фильме показана жизнь детей в послевоенные годы.

"Четвертая высота"

Картина была снята по одноименной повести Елены Ильиной, и рассказывает она о героической судьбе советской актрисы Гули Королевой. Девочка снималась еще с 4 лет, а с началом войны ушла на фронт, где погибла в Сталинградской битве.

"Что-то с телефоном"

Лента снята по повести Кира Булычева и рассказывает о мужчине, который пытается дозвониться своей знакомой, но все время попадает не на тот номер. Позже он понимает, что разговаривает с девочкой, которая живет в 1942 году.

"Летняя поездка к морю"

Действие ленты разворачивается на островах Новой Земли в 1942 году. Школьники приезжают сюда, чтобы создать базы для военных моряков, потерпевших бедствие, но совершенно неожиданно на берег высаживаются главные враги - фашисты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Смотрели эти картины? Какие не очень популярные фильмы о войне вы можете посоветовать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.