Сложная тема, интерес к отрицательным персонажам, мистика и отсутствие спецэффектов: Никита Ефремов и Ирина Старшенбаум представили новый триллер “Сестры”

Тема домашнего насилия – не очень удобная и часто замалчиваемая. Режиссер Иван Петухов обратился к ней, чтобы показать весь ужас человека, оказавшегося в ловушке. На протяжении всего фильма зритель не увидит напрямую сцены насилия, но данные реальной статистики в финале напугают его куда больше, чем весь триллер. А премьера проекта неслучайно приурочена ко Дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин во всем мире, который отмечался 25 ноября.

Сюжет картины

Мистический триллер, уже вышедший в прокат, рассказывает о женщине, спасающейся от тирании мужа. Доведенная до отчаяния, она обращается к потусторонним силам, которые обещают помощь. Жена и мать решает, сможет ли она пройти трудный путь к своему освобождению до конца.

Измученная эмоционально, загнанная в угол и обессиленная главная героиня боится противостоять жестокому мужу, парализовавшему ее волю. Она не идет в полицию, а ищет помощи у неких сестер, которых можно вызвать только с помощью обряда крови.

Иллюзия счастья

Главные роли исполнили Ирина Старшенбаум и Никита Ефремов, сыгравшие супругов в триллере «Сестры». Андрей работает, его жена Анна, потерявшая родителей, сидит дома с сыном и печет на заказ торты. Поначалу кажется, что это счастливая семья, но со временем зритель понимает: идиллии здесь нет, а веселое настроение и беззаботность – фальшь.

Аня подвергается домашнему насилию, которому не может противостоять. Она боится вспышек агрессии, прячется в ванной, но муж находит ее везде. Загнанная в ловушку, она пытается бежать вместе с сыном, но Андрей не позволяет ей уйти. Он привозит мальчика своей матери, а жену запирает дома.

Элементы мистики

Сцены насилия в триллере не показаны. Супруг, производящий впечатление заботливого и вежливого человека, контролирует жену даже в мелочах. Он решает, что она будет есть и пить, во что ей одеваться, куда поехать на отдых. И если поначалу зрителю кажется, что у Ани проблемы с психикой, то позже осознает весь ужас ее положения.

Женщина загнана в угол, ее воля подавлена, но и уйти от своего мучителя она не может. Аня находит единственный выход, обращаясь к потусторонним силам – погибшим вместе со злом сестрам.

Мистическая составляющая не выглядит пугающей, а пришедшие на помощь защитницы напоминают обычных женщин. Отчаявшаяся главная героиня еще не знает, что отказаться от услуг сверхъестественной силы нельзя, а цена помощи очень высока.

Чего боится Анна больше: агрессии мужа или встречи с погибшими много лет назад сестрами? Она не может правдиво ответить на этот вопрос.

Непростая тема

Ирина Старшенбаум очень убедительно показала эмоциональные грани запуганной женщины, которая от отчаяния обращается к темным силам. Оказавшаяся в безысходной ситуации, она чувствует себя виноватой. А супруг умело манипулирует ее сознанием, напоминая, что легко отберет у нее сына.

По словам актрисы, с темой домашнего насилия работать непросто. Да и зритель, который смотрит фильм, понимает, что оно где-то есть, но очень далеко от него. А ей хотелось бы, чтобы после выхода триллера на большие экраны жертвы агрессии не боялись обращаться за помощью.

Достоверная игра

Старшенбаум признается, что перед ней не стояла задача показать кого-то из героев плохим. Она играла, как чувствовала, забыв о контексте и не принимая ни одну из сторон.

Актриса говорит, что ей было важно понять, почему жертва насилия испытывает чувство вины и стыда, и почему никому не рассказывает, что с ней происходит. И ей особенно было приятно, когда после премьеры к ней подходили девушки и говорили, что Ирина очень точно передала чувства, которые они испытывали: шок и психологическую замороженность.

Агрессор с детскими травмами

Никита Ефремов тоже показал блестящую игру: актер очень убедительно сыграл тирана и собственника, считающего, что жизнь второй половины в его руках. Он действует по определенному шаблону, делая больно и тут же умоляя простить его. Его персонаж все время манипулирует чувствами возлюбленной, внушая ей, что она сама виновата в том, что с ней происходит. Но главное – он обещает супруге потерю ребенка, если она не будет покорна.

Ефремов играл агрессора, а Старшенбаум – жертву. По словам актера, он хотел покопаться в поведении Андрея, узнать о детских травмах, понять причины, по которым он себя ведет таким образом. Муж Ани, держащий ее в страхе, – персонаж отрицательный, но он вызывает интерес у зрителей, желающих понять, почему он стал тираном.

Помощь не полиции, а темных сил

Актеры говорят, что мистика в фильме-эксперименте играет важную роль и сами верят в сверхъестественные силы. По их мнению, сестры, которые приходят на помощь Анне, – некая модель человека и его мира. Не правоохранительные органы дают поддержку настрадавшейся женщине, а давно умершие защитницы, обещающие, что тиран обязательно будет наказан.

Когда женщина призывает сестринство на помощь, она еще не подозревает, что одно дело – желать кому-то смерти, и другое – знать, что обидчик скоро на самом деле умрет. На что решится Анна ради своей безопасности?

Плод фантазии?

Режиссер Иван Петухов снял триллер с налетом мистики, в котором нет обязательных атрибутов хоррора – никаких спецэффектов, криков, демонов и кровавых сцен. Это скорее психологическая драма, действие которой развивается постепенно. С каждым новым кадром растет напряжение, хотя поначалу зритель не осознает, почему это происходит. Он не видит прямой угрозы, исходящей от Андрея, но понимает, что она скрыта от его глаз.

«Сестры» – это лента, в которой тщательно изучаются человеческие отношения. Проблема домашнего насилия освещена достоверно, а появление загадочных сестер из таинственной общины интригует, дополняя мрачную атмосферу триллера. Заплатит ли Анна высокую цену за помощь потусторонних сил? И не окажутся ли они лишь плодом фантазии измученной героини, уставшей от агрессии мужа? Ответ на этот вопрос зритель узнает, посмотрев работу в кинотеатре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже посмотрели триллер "Сестры"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.