"Размышления о Российской империи": завершились съемки современной адаптации "Азазель" с Матвеевым и Стычкиным

Роман Бориса Акунина “Азазель” получил новую экранизацию. Недавно в северной столице закончились съемки одноименного сериала, который создатели называют современной адаптацией: еще бы, ведь по сюжету император Николай III, оставаясь правящей монархией, живет в сегодняшнем мире.

Смешение времен и эпох

Действие разворачивается в альтернативной реальности, которая отражает в себе сразу несколько жанров сериала. Максим Матвеев отдельно выделяет подобное смешение: “Как правило, глядя на, казалось бы, невозможные вещи, взятые из разных эпох, зрители начинают проводить параллели со своей собственной жизнью”. Звезда “Триггера” исполнил роль императора Николая III, отмечая, что не старался сделать своего экранного персонажа максимально достоверным, показывая больше собирательный образ. Актер не отрицает, что брал черты и отдельных зарубежных правителей: “Многих царей объединяет воспитание и взаимоотношения с окружающими. Уже с первых кадров у зрителей появятся определенные ассоциации и сравнения с известными личностями. И все же, разгадать истинный характер Николая III удастся только к концу сериала”. Кто сыграл главного персонажа – сообразительного сыщика Эраста Фандорина – пока остается в тайне.

Персонажи, которых не было

Авторы утверждают, что новая версия “Азазели” во многом не следует книжному оригиналу. Это доказывает и присутствие в сюжете “прогрессивного” премьер-министра Дмитрия Орлова. Исполнитель его роли, актер Евгений Стычкин отмечает, что зритель способен удивиться и даже испугаться тому, в каком свете представлены знакомые исторические персонажи: “Мой герой – человек системы и, по сути, новый персонаж, аналогов которому не было в мировой истории. Премьер-министр отсутствовал в романе. Все это делает наш проект самостоятельным произведением”, – уверен Стычкин.

История, которая могла бы быть

Сценаристы сериала Сергей и Никита Поповы – выпускники сценарного факультета ВГИКа. Они признаются, что хотели показать нашу страну противоречивой. “Азазель”, рассказывают они, представляет собой размышление на тему, какой была бы Россия без событий 20-х годов прошлого века, гражданской войны и эмиграции, массово набравшей обороты. Действие разворачивается в параллельном мире, где большое внимание уделено российским традициям. “И, конечно, здесь есть и социальное расслоение: богатая аристократия живет в роскоши, а простые люди, как Фандорин, ютятся в комнатушке”, – подытоживают сценаристы.

Одним из продюсеров сериала выступает Александра Ремизова, работавшая с Максимом Матвеевым над “Триггером”.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам идея “вольной” адаптации “Азазель”?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.