Специалисты объяснили, почему у нас в голове заедают песни, которые мы хотим забыть

Современный мир тяжело представить без музыки. Бывало ли у вас так, что какие-то песни заседают в голове настолько, что вы постоянно ходите и напеваете их? Они могут вам не нравиться, но выбросить из своей головы их мотив не получается. С подобной ситуацией сталкивались многие люди, но почему так происходит, они не понимают. Давайте постараемся разобраться в этом более подробно.

В чем причина назойливости некоторых песен?

Это явление в психологии называется синдромом навязчивой мелодии. Ученые проанализировали тысячи ситуаций и пришли к выводу, что он может возникать в результате следующих причин:

  • хороший ритм;
  • вы ранее уже слышали похожую мелодию;
  • быстрый темп, и вам хочется двигаться в такт с ним.

Именно эти три составляющие делают песни популярными среди большого количества людей. Помимо этого, в голове, как правило, заседают мелодии, которые человек слышал неоднократно (например, по радио очень часто крутят популярный хит или какую-то композицию часто слушают друзья или коллеги по работе).

Ассоциации

Есть еще одна причина чрезмерной навязчивости некоторых песен. Они могут ассоциироваться с какими-либо событиями в нашей жизни. Например, одни мелодии всплывают в нашей памяти в моменты грусти, а другие - в период веселья. Немаловажное значение при этом играет текст композиции. Очень часто он невольно всплывает в голове, когда кто-то произносит фразу, которая находится в одной из строк.

Избавиться от синдрома навязчивой мелодии очень сложно. Но есть несколько методов, которые могут помочь в этом. Одним из наиболее эффективных является многократное прослушивание песни. Через какое-то время она вам настолько сильно надоест, что вы не захотите вспоминать о ней. Или вы можете просто слушать другие треки, которые помогут вам забыть о засевшем в голову. Как правило, это помогает в решении проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас часто бывает, что песня заседает в голове?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.