Песни военных лет: "Синенький скромный платочек" фронтовой певицы Клавдии Шульженко

Песни Великой Отечественной войны знают и любят не только люди пожилого возраста, но и молодежь. Ведь они открывают нам одну из самых грустных страничек истории нашей Родины. Давайте сегодня вспомним замечательную песню "Синенький скромный платочек" и ее знаменитую исполнительницу Клавдию Шульженко.

Становление певицы

Она была необыкновенно талантливой и способной девочкой. Вместе со своими родителями участвовала в постановках домашних спектаклей. Обычно для них брали сказки. У отца был хороший голос, и он надеялся, что и Клавдия станет певицей. Ведь у нее были все задатки к этому. Однако девочка мечтала о карьере киноактрисы. Больше всего Клавдию привлекало искусство декламации, она обожала читать наизусть стихи русских поэтов и выступать перед многочисленными знакомыми.

Впоследствии любовь к театрализации вылилась в великолепные сольные номера с жестами, мимикой и даже отдельным реквизитом. Песня и мини-спектакль - это можно было сказать о выступлениях Клавдии Шульженко. Она не просто пела, она показывала зрителям все, о чем говорилось в песне.

Фронтовые концерты

Во время Великой Отечественной войны Клавдия Шульженко находилась во фронтовом ансамбле. Они провели огромное количество выступлений, в том числе и на передовой. Особой популярностью у бойцов пользовалась песня "Синенький скромный платочек".

Шульженко исполняла ее так, что невозможно было удержаться от слез. В редкие минуты затишья перед боем песня согревала душу и навевала воспоминания о родном доме. Без нее очень трудно представить творчество Шульженко, она стала ее визитной карточкой. Песня эта появилась еще до войны. Впервые прозвучала она в репертуаре польского ансамбля. Клавдия Шульженко спела "Синий платочек" в 1942 году. Это был уже несколько измененный вариант, в который добавилась знаменитая строчка : "Строчит пулеметчик за синий платочек".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится вам песня "Синенький скромный платочек"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.