Эффектный клип, снятый в 2016 году американской музыкальной группой OK Go при поддержке авиакомпании «Сибирь», был номинирован на премию «Грэмми». Как группа живет сегодня?

Пандемия 2020 года внесла серьезные коррективы в творческий процесс многих музыкальных групп, и OK Go не стала исключением. Тем не менее, несмотря на возникшие сложности, ее участники не теряют оптимизма и даже стараются помогать нуждающимся, не забывая соблюдать необходимые меры предосторожности.

Долгая история

Группа OK Go имеет долгую историю, и ее членов связывает друг с другом не только творчество, но и многолетняя дружба. Пытаться совместно создавать музыкальные композиции основной состав начал еще с 11 лет. Дебютный альбом группы вышел в 2002-м, а известность пришла в 2005-м благодаря музыкальным клипам. Ресурсы сети Интернет только расширили возможности группы в данном направлении, обеспечив популярность и толпы поклонников.

Номинация на "Грэмми"

В 2016 году OK Go создает клип, который был номинирован на "Грэмми". Композиция называлась Upside Down & Inside Out, видео было создано при поддержке авиакомпании "Сибирь", больше известной как S7. Клип был снял во время полета на самолете, который использовался для подготовки космонавтов и был назван публикой "фантастическим".

Ил-76 МДК для создания невесомости в рамках тренировок летчиков и космонавтов использовал параболическую траекторию полета после взлета из подмосковного Звездного городка. Интервалы невесомости создавались на срок до 28 секунд. В итоге американская группа получила возможность сделать первый в истории музыкальный клип в невесомости.

Благодаря подобному сюжету, который был создан в реальных условиях, клип OK Go был номинирован на "Грэмми".

OK Go помогали профессионалы

В создании клипа в естественной невесомости группе помогали профессионалы, в роли которых выступили не только опытные пилоты, но и два акробата-авиатора, Татьяна Мартынова и Анастасия Бурдина, которые сыграли стюардесс авиакомпании "Сибирь".

Группа провела в невесомости 126 минут, что на 18 минут дольше, чем продолжался первый полет Гагарина.

Невесомость достигается подъемом самолета на высоту 6000 метров, затем он под углом 45 градусов и с максимальным ускорением за 15 секунд поднимается до 9000 метров. Когда самолет на высоте 9000 метров почти без двигателя снижается по баллистической траектории, пассажиры погружаются в состояние невесомости. Невесомость длится от 22 до 28 секунд, после чего двигатель снова включается и на отметке 6000 метров Ил-76 возвращается в нормальный горизонтальный полет. В течение этого короткого промежутка времени группа успела снять необходимые кадры для клипа.

Стоимость одного такого полета составляет 40 500 долларов.

Начался клип словами: "То, что вы собираетесь увидеть, реально. Мы снимали это в невесомости, в реальном самолете, в небе. Ни проводов, ни зеленого экрана нет".

Идея снять подобный клип пришла в голову вокалисту Дэмиену Кулашу, который заметил рост интереса к космическому туризму и активным разговорам о возможности развития данного направления. В своем комментарии к клипу он отметил: "Почти десять лет назад мир начал гудеть о коммерческих космических путешествиях и исследованиях. Меня осенило, что вскоре люди будут заниматься искусством в космосе. Так что годами мы искали возможность снять видео в невесомости".

Вокалист не ошибся, интерес к клипу оказался колоссальным, а его победа на "Грэмми" стала вполне закономерным результатом.

Дальнейшая деятельность

После знаменитого клипа OK Go продолжила свою работу по созданию музыкального контента, который активно транслировался через сеть Интернет. Официальные страницы группы имеют миллионы подписчиков со всего мира, поклонники ждут появления новых проектов.

Росло и количество концертов, группа ежегодно в рамках гастролей посещала десятки стран, билеты на концерты нужно было покупать заранее. Они разлетались буквально за считаные дни с момента объявления об очередной концертной программе. Привлекала аудиторию, конечно, не только страсть OK Go к созданию видеосопровождения, но и в целом антураж, отсутствие склонности следовать одному музыкальному стилю, благодаря чему и создавались уникальные музыкальные композиции. Появление на публике в строгих деловых костюмах неоднозначно намекало на ставшую культовой группу "Битлз".

В период пандемии

Пандемия ударила по OK Go, как и по всем остальным. Длительная изоляция сменялась короткими передышками и ограниченной свободой. Концертные программы и туры, разумеется, были отменены или отложены на неопределенный срок. Более того, солист группы Дэмиен Кулаш вместе со своей женой стали жертвами коронавируса и переносили его достаточно тяжело. Этот период солист окрестил как трагичное время, пережить которое позволил только его оптимизм и вера в лучшее.

После болезни группа взялась за работу в условиях изоляции и создала новый клип All Together Now. Сюжетная линия его состоит из кадров, снятых в домах музыкантов в период самоизоляции.

В описании к видео они призывают всех своих поклонников не отчаиваться, надеяться на лучшее и не оставлять в беде тех, кто в этом особенно нуждается. От музыкантов прозвучал призыв принять участие в благотворительных акциях в пользу организаций, оказывающих медицинские услуги.

Благодаря призыву OK Go к процессу подключились тысячи поклонников, тем самым повысив результативность по сбору средств, в том числе направленных на борьбу с коронавирусом, на помощь семьям, которые пострадали не только от болезни, но и экономического кризиса, связанного с пандемией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Настолько же хорош новый клип OK Go, как и Upside Down & Inside Out?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.