Алименты, услуги ЖКХ: у россиян начнут изымать загранпаспорта из-за долгов

Границы открыты, можно ехать отдыхать практически в любую страну. Но если Госдума примет поправки к действующему законодательству, предложенные Правительством, то многие не смогут выехать за пределы страны.

Кого коснется

Правительство предлагает изымать загранпаспорта у должников. Коснется это лиц, долг которых равняется или превысил 10 тысяч рублей по алиментам. Задолженность в размере 30 и более тысяч рублей за услуги ЖКХ, по штрафам и кредитам также станет основанием для изъятия заграничного паспорта. Как только задолженность будет погашена, должнику вернут его паспорт.

На сегодняшний день действуют определенные ограничения, но не такие жесткие. С 2005 года судебные приставы вправе запретить выезд должнику, если просрочка составляет более 90 дней. Суммы по этому закону такие: по алиментам – 10 000 рублей, в остальных случаях – 30 000 рублей.

Статистика неутешительная, ведь на май текущего года запрет на выезд получили более 5 миллионов российских граждан.

Законопроект также предусматривает изъятие загранпаспорта у лиц, которые подозреваются в преступлении либо уже получили обвинение. Ограничения будут действовать до момента, пока решение суда не вступит в законную силу. Если по решению гражданин будет приговорен к отбыванию в тюрьме, то до конца срока или до момента досрочного освобождения он будет лишен загранпаспорта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с такими поправками? Смогут ли они уменьшить количество должников в стране?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.