Новая форма занятости россиян: законодатели страны предложили ввести формат посредника

Пандемия во всем мире стала толчком для появления новых популярных профессий. Речь идет о курьерах, водителях такси. Не секрет, что такие работники редко оформляются в штат, часто работают как самозанятые. Действующее трудовое законодательство не предусматривает для них никаких гарантий.

Варианты выхода из ситуации

Сотрудники Высшей школы экономики предложили совершенно новый формат занятости – «платформенная занятость». Фактически такой работник будет посредником между онлайн-платформой, где он принимает заказы, и человеком – заказчиком, оплачивающим услуги.

На сегодняшний день такие работники не вписываются в традиционную форму трудовых отношений. Фактически они являются «фиктивно занятыми». Если же ситуацию изменить на законодательном уровне, то такие люди смогут организовываться и коллективно представлять свои интересы. При этом за ними надо сохранить право на самостоятельное регулирование продолжительности рабочего времени.

Второй животрепещущий вопрос в период пандемии – как быть с сотрудниками, которые вынуждены работать дистанционно. Трудовое законодательство не предусматривает такой формы занятости. ОНФ предлагает рассмотреть вариант введения так называемой неполной дистанционной занятости, то есть работник сможет периодически появляться в офисе, совмещая с дистанционным форматом работы.

Все эти вопросы требуют незамедлительного решения со стороны законодателей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы пережили первый карантин? Работали удаленно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.